Пт. Мар 29th, 2024

Языковой закон искусственно возвышает в Украине русский – экспертЗаконопроект «Об основах государственной языковой политики» искусственно возвышает в Украине русский язык не только над государственным, украинским, но и над другими языками национальных меньшинств. Об этом в своей статье написал научный консультант Центра Разумкова Николай Мельник.

«Проект искусственно возвышает в Украине русский язык как над государственным (украинским), так и над другими языками национальных меньшинств», – пишет в ZN.UA г- н Мельник.
Эксперт приводит несколько показательных примеров, подтверждающих его высказывание. В частности, он отмечает, что в тексте скандального языкового законопроекта русский язык упоминается девять раз, тогда как другие языки национальных меньшинств Украины только по одному разу – когда приводится их перечень.
«Несмотря на общие декларации о заботе и интересах всех национальных меньшинств, апологеты «языкового» проекта в действительности беспокоятся о повышении статуса одного такого языка – русского. Другие языки национальных меньшинств идут, как говорится, паровозиком – в дополнение», – утверждает консультант Центра Разумкова.
Так, проектом (ст. 22) русский язык – единственный из языков национальных меньшинств Украины – признан основным языком информатики в Украине. При этом предусмотрено, что компьютерные системы и их программное обеспечение государственных органов, учреждений, предприятий и организаций, а также органов местного самоуправления должны обеспечивать возможность обрабатывать русскоязычные тексты.
Привлекает внимание еще одно положение закона Кивалова-Колесниченко, которое касается законодательного регулирования языка работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Ст. 11 проекта предусмотрено: «Тексты официальных объявлений, сообщений выполняются на государственном языке. В пределах территории, на которой в соответствии с условиями части третьей статьи 8 настоящего Закона распространен региональный язык (языки), по решению местного совета такие тексты могут распространяться в переводе на этом региональном или русском языке (языках)».
«Если, скажем, в каком-то селе Закарпатья региональным языком будет определен венгерский, то объявления или уведомления органов местной власти и органов самоуправления в нем могут распространяться на двух языках – венгерском или русском. Почему венгерский – понятно, а вот почему русский, а не государственный (украинский), – нет. Закарпатье – это не Россия, а Украина», – подчеркнул г-н Мельник.
Эксперт также не мог обратить внимание и на порядок размещения языков нацменьшинств, в котором русский язык почему-то стоит над алфавитом.
«Небольшая, но очень показательная деталь: в самом проекте (ст. 7) перечень региональных языков или языков меньшинств Украины начинается с русского языка, а дальше по алфавиту идут все остальные – белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий», – добавил Николай Мельник.
Как сообщал НБН, в СМИ появилась информация, что на внеочередном заседании ВР, которое запланировано на 30 июля, может быть сообщено, что спикер Владимир Литвин, ранее подавший в отставку, подписал законопроект о языковой политике. После этого документ попадет на подпись президенту Виктору Януковичу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
русич
русич
11 лет назад

Коля Мельник, тебе надо избавиться от 2-х комплексов.

 1. Комплекс Неуловимого Джо. Ты кидаешься
защищать от меня свою мову при том, что я на нее никак не зарюсь. Прямо скажем
— она мне и нахрен не нужна, потому что я не госслужащий, а частныый
предприниматель, живущий и работающий в русскоязычной среде. Для меня
обязательность мовы в документообороте, рекламе и т.п. — вредная обуза.

 2. Комплекс неполноценности. Тебе кажется, что
если я так и не приму твою мову в качестве родной — а это в принципе
невозможно! — она погибнет. Это глупое заблуждение, потому что твоя мова — это
ТВОЯ мова и ее будущее зависит исключительно от тебя, а не от меня. Прививай к
ней любовь своих детей, создавай на ней привлекательные продукты и т.д. — и
будет твоя мова жить в твоих потомках вечно. Равно как в моих — великий и
могучий…

 И еще. постарайся таки осознать, что двуязычие
На Украине — НЕПОКОЛЕБИМАЯ объективная реальность. Причем двуязычие далеко не
все и не главное, разделяющие Укркину пополам. Попытки игнорировать эту
реальностьГАРАНТИРОВАНН О приведут к распаду Украины. Этот процесс уже запущен,
остановить его может только немедленная федерализация — как признание этой
реальности. Боюсь, тупое упрямство укронацистов не оставляют шансов на
выживание нэньки в нынешних границах…

Tolja5577
Tolja5577
11 лет назад

Первое,русский на первом месте ,потому носителей русского языка больше чем носителей державной мовы,и главное русский язык не нужно искусственно возвышать,он и так намного выше мовы ,звиняйте но  так історично склалось

comet
comet
11 лет назад

Бандерня, как всегда, в своём репертуаре, защищая мову, делает её бидломовой для большинства граждан Украины.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x