Пт. Мар 29th, 2024

"Языковой вопрос в Украине будут ставить и через 20 лет"Веками ждут, что украинский язык исчезнет, а он все никак. Жизнь оказывается хитрее. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал литературовед Леонид Ушкалов, пишет gazeta.ua.

"В начале XIX века харьковские романтики, в частности поэт Амвросий Метлинский, говорили, что украинского языка уже нет. История доказала, что они серьезно ошибались", — отметил он.

Президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон "Об основах государственной языковой политики". Он позволяет объявлять региональными языки национальных меньшинств с представительством более 10 процентов в регионе. Закон принят для поддержки в Украине русского языка, считают большинство экспертов.

"Языковой вопрос в Украине будут ставить и через 20 лет. Но не так остро. Наконец, языком у нас и последние 20 лет никто по-настоящему не занимался. Несмотря на то, он развивается", — подчеркнул Ушкалов.

"Мы всегда говорили: пока будет жить украинское село, будет речь. Вот сейчас, как писал классик, село выгибает. Но речи становится больше. И это парадокс. Хотя есть и обратные процессы. Помню, ехал поездом от Львова до Харькова с рядовыми галичанами. Во Львове говорили на украинском. Подъехали к Киеву — заговорили суржиком. А ближе к Харькову — вообще "истинно русские люди", — рассказал литературовед.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x