Сб. Апр 20th, 2024

 Януковича подталкивают на конституционный переворотВ Украине уничтожается законодательная ветвь власти.

Об этом Gazeta.ua рассказал заместитель председателя парламентского комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин, комментируя решение Администрации президента о лишении Верховной Рады полномочий по бессрочному назначению и увольнению судей с должностей.

В частности, Кармазин отмечает, что этого нельзя сделать без изменений в Конституцию.

"Это конституционный переворот. Я не просто бросаюсь словами, а со всей ответственностью говорю, что это не отвечает Конституции Украины. Потому, согласно Конституции, к полномочиям Верховной Рады относится назначение и увольнение судей. К полномочиям президента относится только первое назначение судей, а вот пожизненно — это уже полномочия Верховной Рады. Поэтому — это все ничего общего с действующей Конституцией не имеет. Портнов (Андрей Портнов — советник президента — ред.) толкает президента на неконституционные действия, перекрывая это разными выводами экспертов, еще чем-то. Но без изменения Конституции такие вещи делать нельзя", — отметил политик.

Кармазин считает, что только Верховная Рада может быть тем фильтром, который определяет целесообразность назначения лиц на должность судьи.

"Учитывая практику сегодняшнего дня, как заместитель председателя комитета по вопросам правосудия, заявляю, отдельно утверждают даже тех судей, против которых ведется уголовное преследование за совершение преступлений. Поэтому, Верховная Рада должна быть, как сито. Это переходный период до того времени, когда судей в Украине будет избирать народ. Так происходит в демократических Соединенных Штатах, и никто против этого не возражает. Конгресс у них рассматривает даже такие вопросы, как внеочередное звание работникам ЦРУ. А у нас Верховная Рада проглотила один конституционный переворот, который был осуществлен, а теперь предлагается еще один", — напомнил нардеп.

По словам политика, подталкивание президента к неконституционным действиям привело к изоляции страны в мире.

"Это решение сделает судей еще более зависимыми от власти. Потому что и Высший совет юстиции и Квалификационная комиссия абсолютно зависимы и находятся под влиянием исполнительной ветви власти. Законодательная ветвь власти в Украине ликвидируется. Она уже покорена рукой Чечетова и Банковой, а сейчас она станет еще менее самостоятельной", — подчеркнул депутат.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x