Пт. Апр 26th, 2024

Янукович шантажирует Европу сближением с РФ, чтобы оценки выборов были менее жесткими - КарасевПрезидент Виктор Янукович "дразнит" Европу сближением с Россией, чтобы оценки Запада парламентских выборов были не очень критическими.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

По его мнению, Янукович еще не может определиться с геополитическим вектором и все больше тяготеет к Москве.

"Поле маневра для Януковича сужается, времени становится все меньше. Тактическое маневрирование и балансировка все меньше приносит геополитических бонусов и экономически торговых девидентив, — отметил Карасев. — Поэтому для Януковича сегодня важно все же понять — на какой вектор приставать".

Кроме того, по мнению эксперта, такими визитами в Москву президент Янукович пытается пошантажировать Европу, чтобы она была не очень резка в оценке украинских парламентских выборов.

"Так Янукович пытается подразнить немного Европу сближением с Россией накануне выборов. Это, с точки зрения Януковича, может побудить европейцев быть осторожными при оценке выборов в парламент в Украине. Янукович рассчитывает на то, что Европа может все же с тревогой наблюдать все встречи с Путиным и при оценке выборов, при определении этих выборов легитимными или нелегитимными, при признании их или не признании, учитывать, что Янукович может пойти к Путину, к Евразийскому союзу. Это такое предостережение для европейцев, чтобы они были менее категоричны в неприятии этих выборов, или более сговорчивыми", — пояснил политолог.

Он убежден, что на Европу такой "шантаж" повлиять может.

"Пока Европа не готова распрощаться с Януковичем и Украиной, и поэтому они еще в поиске тех формулировок и оценок, которые надо будет давать после завершения выборов. Понятно, что эти выборы проходят уже с нарушениями. Но пока степень этих нарушений, фальсификаций для европейцев непонятна. Тем более, что это станет понятным уже после дня голосования, после того, как будет промониторин сам день голосования и подсчет голосов", — подчеркнул эксперт.

Карасев подчеркнул: "Европа на шантаж не сразу отреагирует. Ее реакция будет зашита в формулировках относительно оценки выборов. Но она это будет учитывать. Если будет жесткая оценка и непризнания выборов, то Европа рискует, что Янукович окончательно разорвет отношения, замкнется в наполизоляции, что фактически будет означать переползание на Евразийский вектор".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
umnik
umnik
11 лет назад

Ну, и что плохого в сближении с Россией? 🙂
Западу это не нравится потому что Россия единственная на сегодня нераспечатанная кладовая ресурсов.
Эти ресурсы нужны самому Западу.
А Украине типа нельзя…:)
Не по Сеньке шапка…:)

1
0
Would love your thoughts, please comment.x