Пт. Мар 29th, 2024

Янукович пытается приструнить парламентПрезидент Украины Виктор Янукович после прихода к власти постепенно выстраивал тоталитарную модель правления. И сумев подчинить себе практически все ветви власти, единственной проблемой для него остается не полностью контролируемый парламент.

А особенно этот вопрос стал проявляться после минувших выборов, когда Партии регионов не удалось обеспечить себе стабильное большинство. А ведь руководство партии и вовсе рассчитывало получить конституционное большинство, но теперь даже внутри фракции нет прежнего единства, ведь многие мажоритарщики ставят свои интересы превыше партийной дисциплины.

Да и активность оппозиции в Верховной Раде VII созыва создала немало проблем президенту и новому правительству, где большинство портфелей досталось представителям «Семьи». Эксперты полагают, что лишение оппозиционера Сергея Власенко мандата народного депутата было не что иное, как психологическое и политическое давление на всех парламентариев.

«Меня не покидает такое смутное подозрение, что речь идет о том, чтобы психологически и политически загнать депутатский корпус в угол. И, как минимум, выдрессировать их таким образом, чтобы они жили в постоянном страхе роспуска, и, соответственно, хотя бы часть депутатского корпуса была послушной и контролируемой. С одной стороны уже есть прецедент лишения мандатов через судебные решения, с другой стороны – опасность роспуска Верховной рады», — рассказал известный политолог Владимир Фесенко.

Эксперт считает, что часть людей из окружения президента всерьез рассматривает вариант роспуска Верховной Рады, понимая все риски такого решения. Регионалы могут понадеяться на отсутствие должного финансирования у оппозиции, а также на разногласия среди лидеров оппозиционных партий.

«Поэтому, как такой крайний сценарий, я бы не исключал даже и роспуска Верховной рады. Если ситуация зайдет в глухой тупик, то сценарий роспуска парламента могут президенту предложить», — предполагает Фесенко.

Еще один политолог Вадим Карасев согласен со своим коллегой и считает, что лишение мандата Сергея Власенко – попытка запугать других оппозиционеров, которые могут легко лишиться своего мандата под различными причинами. Но он также считает, что произошедшее стало сигналом и для депутатов-бизнесменов из самой ПР, которые могут показательно лишиться мандата, если не будут соблюдать партийную дисциплину.

«Конечно же, это и плохая новость для депутатов-бизнесменов со всех сторон, как провластных, так и оппозиционных, поскольку защищать свой бизнес, защищаясь депутатским мандатом, уже будет намного сложнее. Но в большей степени, это даже угроза для провластных депутатов, где представителей бизнеса больше, и где задач по защите своего бизнеса больше, где денег, потраченных на депутатские мандаты, тоже больше», — считает Карасев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x