Пт. Апр 26th, 2024

Янукович подписал "языковой закон" ради баланса - политолог Президенту Виктору Януковичу необходимо было подписать скандальный "языковой закон", пишет ТСН.

Такое мнение в комментарии ТСН.ua выразил политолог Владимир Фесенко. Политолог обратил внимание, что информация о желании президента внести поправки и даже переголосование в сентябре за закон Кивалова-Колесниченко шла не от самого президента, а от его советницы Анны Герман. "Участники совещания (с представителями интеллигенции в Форосе в Крыму — ред.) говорили — так, президент выслушал всех, согласился с озабоченностью по поводу статуса украинского языка, но он не сказал, что не будет подписывать этот закон", — отметил Фесенко. Янукович говорил, что примет меры по укреплению статуса украинского языка, и это будет сделано, когда примут государственную программу развития украинского языка, считает эксперт. "Для президента очень важно здесь выдержать баланс. Он подписал этот закон, поскольку он очень нужен избирательной кампании его родной партии — Партии регионов. Но, как глава государства, он крайне заинтересован снять напряжение вокруг этого закона. И поэтому делаются параллельные действия", — говорит Фесенко. По его мнению, чтобы снять напряжение, власть примет программу поддержки украинского языка, поправки к языковому закону — однако, скорее всего, уже после выборов.

Также он прогнозирует, что языковая тема будет актуальной и проблемной еще ближайшие несколько лет, в частности потому, что в предвыборной программе Партии регионов записано — русский язык должен стать вторым государственным.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x