Ср. Апр 24th, 2024

Янукович и Азаров обсудили результаты заседания Украинско-российской межгосударственной комиссииПрезидент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров обсудили результаты пятого заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии, состоявшегося в Ялте 12 июля.

Как сообщает пресс-служба правительства, встреча состоялась в воскресенье в рамках рабочей поездки Н.Азарова в АРК.

«В Крыму состоялась рабочая встреча Главы Правительства с Президентом Украины Виктором Януковичем, во время которой они обсудили результаты пятого заседания Украинско-российской межгосударственной комиссии, а также пути реализации принятых решений», — говорится в сообщении.

Как сообщал УКРИНФОРМ, Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Владимир Путин подписали по итогам заседания межгосударственной комиссии в Ялте Декларацию о содержании российско-украинского стратегического партнерства.

В документе зафиксированы основные цели стратегического партнерства между странами: углубление двустороннего сотрудничества; предоставление взаимной поддержки в проведении социально-экономических реформ, модернизации экономики, укреплении правового демократического государства и развитии гражданского общества; укрепление дружбы и развитие сотрудничества между народами.

В документе также определены основные сферы российско-украинского сотрудничества — политическая, экономическая, природоохранная, научно-техническая и культурно гуманитарная сферы, в том числе в области науки, образования, информации, спорта, туризма, молодежной политики и т.д., а также базовые направления сотрудничества в указанных отраслях.

По итогам заседания УРМК состоялось также подписание ряда других важных документов, в частности, совместного заявления Президентов двух стран о делимитации морского пространства в Черном и Азовском морях и Керченском проливе; соглашения о параллельной работе энергосистем двух стран; о сотрудничестве в области атомной энергетики; о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике; о взаимодействии в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x