Пт. Апр 19th, 2024

Яценюк хочет распустить КС, сократить полномочия и штат силовиков, но создать свое ФБРКоличество силовиков в Украине скорее отрицательно сказывается на их эффективности, считает лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, поскольку до сегодняшнего дня еще не раскрыто одно из самых резонансных убийств, которое 2 недели назад произошло в "Караване", передает Gazeta.ua.

Об этом Яценюк заявил сегодня в Донецке на встрече с журналистами.

Самая большая проблема в том, что милиция, прокуратура и СБУ занимаются не своими функциями. "Милиция должна заниматься охраной общественного порядка и раскрытием преступлений, — сказал Яценюк. — А ряд контрольных полномочий, которые имеет система прокуратуры, вообще противоречит Конституции".

"Прокуратура сейчас осуществляет функции общего надзора, а это есть основная коррупционная возможность у этого органа. Они сначала предписания изготавливают, а затем приходят и за небольшие деньги свои предписания снимают. Поэтому в рамках нашей правовой реформы в первую очередь предстоит избавить органы прокуратуры от тех функций, которые им не должны принадлежать", — заявил Яценюк.

Кроме того, он подчеркнул, что в рамках "нашей реформы хотим отобрать часть функций у Службы безопасности Украины и у Министерства внутренних дел. И сделать единый новый орган под названием Национальное антикоррупционное бюро, которое получит полномочия для реальной борьбы с коррупцией".

"За счет сокращения штатов и изменения полномочий мы получим ресурс для создания нового органа. Такой опыт имеют Соединенные штаты Америки, где было создано ФБР, он есть и в ряде европейских стран, — добавил он.

"Сейчас они уже понимают вероятность своего проигрыша на парламентских выборах и поэтому хотят отобрать у парламента функции назначать судей, — рассказал Яценюк о своих оппонентах. — Таким образом лишить законодательную ветвь власти одной из ее базовых контрольных функций – влияния на назначение судей и судейскую ответственность".

Также лидер Оппозиции раскрыл планы относительно реформы судебных органов. "В рамках судебной реформы мы в первую очередь проведем тотальную люстрацию судебной системы. И качественно изменим функции Высшей квалификационной комиссии судей. Вцелом хотим ликвидировать такой орган как Конституционный суд Украины. Потому что я лично считаю, что Конституционный суд — это сейчас есть ни что иное как подразделение Администрации Президента. Функции Конституционной юрисдикции мы передадим Верховному суду Украины", — резюмировал Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x