Чт. Мар 28th, 2024

Яценюк указал на проблемы в стане регионаловПредседатель крупнейшей оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк считает, что уже по итогам первой сессии новоизбранного парламента можно констатировать об отсутствии стабильного провластного большинства. В доказательство своих слов Яценюк привел пример с голосованием об отставке Сергея Арбузова с поста главы Нацбанка в связи с переходом на работу в правительство, а также о назначении Игоря Соркина на освободившийся пост в НБУ.

«Регионалам понадобилось несколько дней для того, чтобы собрать всего-навсего 231 голос. Голоса для назначения руководителя НБУ, к величайшему сожалению, дали мажоритарные депутаты», — заявил Арсений Яценюк.

Председатель фракции «Батькивщина» считает, что мажоритарщики, поддержавшие провластных кандидатов, значительно осложнят себе ситуацию в регионах, поскольку инициатива Арбузова о введение сбора с продажи валюты не имеет поддержки в обществе. А значит, избранные по мажоритарным округам депутаты должны будут объяснить избирателям, почему так голосовали. И это станет хорошим уроком для других народных депутатов.

«Думаю, им будет сложно отвечать в своих округах на вопрос тех сотен тысяч украинцев, которые за них голосовали, почему они проголосовали за человека, который предлагал ввести 15%-ный налог на продажу иностранной валюты», — рассказал Яценюк.

Арсений Яценюк считает также локальной победой тот факт, что Партия регионов сумела найти лишь 231 голос за назначение нового председателя Нацбанка, поскольку требование о личном голосовании каждого депутата не позволяет теперь с легкостью проводить любые решения в парламенте. Один из лидеров оппозиции отметил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) также обратил внимание на практику «кнопкодавства» в Верховной Раде. Именно так был снят с должности судьи Верховного Суда Александра Волков. Но пару дней ЕСПЧ вынес решение о восстановлении Волкова в должности.

Еще одним достижением оппозиции Яценюк считает включение в повестку дня постановления о европейской интеграции Украины. При голосовании по этому вопросу теперь можно будет увидеть истинную позицию власти о векторе внешней политики, поскольку с одной стороны в правительстве говорят о необходимости подписания Договора об ассоциации с ЕС, но не прекращаются переговоры о возможном вступлении Украины в Таможенный союз.

«То, что сегодня и оппозиция, и, по нашему настоянию, власть проголосовали за внесение единого совместного проекта постановления о европейской интеграции Украины, является достижением для украинцев и в целом для Украины. Потому что это вопрос безвизового режима для украинских граждан, это вопрос экономических реформ и прогресса в стране», — подытожил на специальном брифинге Арсений Яценюк.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x