Вт. Апр 16th, 2024

Яценюк собирается ликвидировать Конституционный судКак пишет ТСН одним из пунктов программы Объединенной оппозиции является ликвидация Конституционного суда, заявил один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк.

Программа Объединенной оппозиции, по словам политика, предусматривает выполнение Верховным судом его функций как высшей судебной инстанции, которыми он наделен Конституцией. "Те, кто проводили судебную реформу, умышленно уничтожали роль и место Верховного суда Украины. И формировали под себя ручные специализированные суды. Считаем, что Верховный суд Украины должен восстановить всю свою высшую компетенцию по любым делам, которые рассматриваются сегодня в Украине", — заявил Яценюк. Согласно программе оппозиции, Конституционный суд должен быть ликвидирован, а компетенции органа конституционной юрисдикции переданы в Верховный Суд создания отдельной палаты. "Этот орган дискредитировал себя, начиная с принятия решения о том, что два срока Кучмы — это только один срок.

В течение последних двух лет этот орган не может называться судом, а люди не имеют права носить мантию и выступать от имени Украины", — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x