Вт. Апр 23rd, 2024

Яценюк – "регионалам": Если вы украинская партия, научитесь разговаривать на украинском языкеПредседатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк требует от провластных сил выполнять Конституцию, которая предусматривает личное голосование народных депутатов и определяет, что единственный государственный язык — украинский.

Об этом он заявил, выступая с парламентской трибуны, передает Цензор.НЕТ.

Арсений Яценюк обратился к провластному большинству с призывом не нарушать закон и Конституцию, которые требуют личного голосования. «В том случае, если будет выполняться конституционная норма, парламент будет работать так, как того хотят миллионы украинцев. А миллионы украинцев хотят, чтобы этот парламент работал на них, а не на политические партии и тех политиков, которые думают, что из-за раскола страны они могут сохранить свой рейтинг», — подчеркнул он.

По его словам, правящая партия начала раскол страны по языковому признаку. «Именно вы приняли антиукраинский закон (закон« Об основах государственной языковой политики ». — Ред.) И сейчас рассказываете, что вы за права украинцев говорить на своем языке», — сказал Арсений Яценюк депутатам большинства.

«Наш язык определен Конституцией — это украинский. Мы уважаем всех, кто говорит на других языках, но требуем уважения к своему государству, к своей стране и к своей Конституции. Если вы украинская партия, научитесь разговаривать на украинском языке», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
33 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
русич
русич
11 лет назад

А канадские партии должны говорить по-канадски? А бразильские — «по нашему, по бразильски»? :))

Таня
Таня
11 лет назад
Reply to  русич

Канадські урядники повинні вільно спілкуватися обома державними мовами — англійською та французькою
Бразильські, відповідно — іспанською і португальською.
В Україні, на відміну від Канади і Бразилії, місцеве українське населення не було майже повністю знищене (хоч великих «успіхів» на цьому шляху досягнуто). Тому в Україні державною є Українська мова.

костя дяченко
костя дяченко
11 лет назад
Reply to  Таня

не только украниский язык есть.в большинстве есть русский.На нем и говорю.не всякой шелупони указывать:))

Nikolay Karasik
Nikolay Karasik
11 лет назад

То, что вы на нём говорите, вовсе не означает, что он должен быть в раде. Это язык, другой страны и прибалты правильно сделали, что поставили ему рогатки, хотите быть полноценным гражданином Украины, выучите язык, ведь это норма всех стран, куда заносит эмигрантов. Приехав на жительство в Израиль, вам бы пришлось учить иврит, и это нормально.

русич
русич
11 лет назад

Мыкола, как раз и означает. Распахни уши на улицах, открой глаза и загляни в газетные киоски — и ты прозреешь… Государство должно быть для людей или люди для государства. Именно тупое неприятие объективной реальности раскалывает страну и скоро таки дорасколет до логического результата — распада. И если промышленный юго-восток с выходом к морям вполне самодостаточен, то бандерляндия содержание всех атрибутов даже без армии не потянет. Бандерлоги настолько тупы и наглы, что у них даже инстинкт самосохранения отключился… Да и хрен с ними!

ковель
ковель
11 лет назад
Reply to  русич

все починаєть з мови, а потім доходить до образ, ось ми які промислові та прибуткові, прямо вища раса, а справді або окупанти або дурні, ось і всього

русич
русич
11 лет назад
Reply to  ковель

Если вам не нравится что мы вас оккупировали в 1939-м — нэма пытань! Идите нахрен в зад к полякам!

ковель
ковель
11 лет назад
Reply to  русич

а ти з тієї радості зіпєшся і станеш спрвжнім москалем

русич
русич
11 лет назад
Reply to  ковель

Ковель, не надо тебе за меня переживать. Я ведь за тебя не переживаю. Чужие вы нам, бандерлоги!

ковель
ковель
11 лет назад
Reply to  русич

оце справжня москальська філософія- де я там все моє, ось саме через це вас не люблять, ні в прибалтиці,ні в польщі,та і в цілому світі, не любите і ви нікого, тому всі вам чужі,не люблять до речі і в россії,адже немаї там такаї національності як руський,там є татари, буряти, чукчі,евенки, але чомусь вони себе руськими не називають, чужі ви кругом………………

лох
лох
11 лет назад
Reply to  Таня

соска,в Бразилии 95% населения индийцы,это только пиндосы всех местных выбили и олигофренша,там только португальский

valery
valery
11 лет назад

и как же ты их уважаешь, с помощью свиста и рукоприкладства????

Киев
Киев
11 лет назад

Закарпатский ЖИД (Термины «жиды», «жид» и «жидовка» разрешено использовать, — Минюст) будет учить как нам говорить.

1
1
11 лет назад

та нехай янучари говорять російською, тільки нехай не
пердять. НЕ ЧІПАЙТЕ ЇХ.

Vb[fqkj
Vb[fqkj
11 лет назад

В канаді -французи,В бразилії-португальці. А це народжені українцями в Україні.Тобто тільки підмоскалі

Pan Sportsmen
Pan Sportsmen
11 лет назад

Русич, ты еще Гондурас забыл, Колумбию, Венесуелу, Перу, Мексику, Аргентину, Кубу

юзер
юзер
11 лет назад

Долпоёб, куда не ткнись, кругом сеня и всё верещит.

Харьковчанин
Харьковчанин
11 лет назад

Если кто не понимает русского, на котором говорит половина Украины, то в школу бегом марш.

Надежда
Надежда
11 лет назад

Достали! Вурдалаки бандеровские!

Виктор
Виктор
11 лет назад

Да, мой родной язык русский, но я понимаю, что ЕДИНСТВЕННАЯ страна на ЗЕМЛЕ, где может полноценно существовать украинский язык — УКРАИНА! Никто моих прав не ущемляет и мне стыдно как на самом деле топчатся нагло уроды по языку братского народа — УКРАИНЦЕВ! Ни куда русский не денется и ни кому плохо не станет если по совести уступят украинца!

русич
русич
11 лет назад
Reply to  Виктор

Витя, перестань бредить! Мы не только никак не топчем мову, мы вообще ее касаться не хотим!! А спасение и развитие мовы — дело исключительно самих мовнюков. При чем тут русскоязычные? Пусть мовнюки прививают к своей мове любовь своих детей, создают на ней привлекательные продукты и будет она в ИХ детях жить вечно. Равно как в наших детях — великий и могучий.

ковель
ковель
11 лет назад
Reply to  русич

тобто коли прийду до тебе в гості можу робити все що захочу, навіть спати з твоєю дружиною, а ти будеш дивитись мовчки і навіть касатися не будеш, оце молодець, слава русичу, це по вашому

русич
русич
11 лет назад
Reply to  ковель

Ковель, не вали со своей больной головы на мою здоровую. Это ты мне навязываешь свою мову, а не я тебе свой русский. Нам глубоко безразлично на каком языке вы там чирикаете у себя на Волыни. И это ты хамишь у меня в гостях на земле, завоеванной моими предками по указу НАШЕЙ императрицы Екатерины 2 двести пятьдесят лет назад. Я уже не говорю про крымчан, подаренных Украине с барского плеча Никитой-кудесником.

Alex
Alex
11 лет назад
Reply to  русич

так кацапська говірка була силою накинута українцям — отже відновлення української мови в своїх правах на сході України лише відновлення справедливості. Кому не подобається — чемадан-вакзал-раіся

русич
русич
11 лет назад
Reply to  Alex

Алекс, наверное мы таки внемлем твоему совету и свалим в Россию. Вместе со своими чемоданами и вокзалами… :))

ковель
ковель
11 лет назад
Reply to  русич

правильно зробите, тільки не надірвіться коли будете все забирати,голодранці рассеї вас так не приймуть

ковель
ковель
11 лет назад
Reply to  русич

і тільки по цьому праву що твій дід приїхав сюди грабити український народ ти можеш диктувати свої умови, якщо так за імперію то їдь туди звідки родом та чирикай там тільки не дуже голосно, що не згвалтували китайці, проснись немає вже катерини а незабаром небуде і великої імперії, думаю це ти ще встигнеш побачити

лох
лох
11 лет назад
Reply to  Виктор

не пизди олигофрен,в итоге дети ни русского не знают толком ни украинского,за грамматику вообще помочу,так что ублюдок закрой пасть

ковель
ковель
11 лет назад

В.Гюго-«Людина, яка проживає в державі і не володіє мовою цієї держави є, або ГІСТЬ,або ОКУПАНТ,або людина несповна розуму».

Малоросс
Малоросс
11 лет назад
Reply to  ковель

Совершенно верно — жили не тужили мы в СССР , затем пришли хохлы и захватили нашу Родину, уничтожили историю культуру и главное язык общения, разграбили и продолжают грабить все построенное в Великой Стране …

ковель
ковель
11 лет назад

а хохли це хто

Владимир
Владимир
11 лет назад

никто и никак в Украине не ущемляет русский язык, Вся эта вакханалия идет от таких провокаторов как колесниченко,кивалов,азаров и им подобных. Другого государственного языка кроме украинского у нас нет. и посему господа нардепы,равно как и все представители власти, должны владеть украинским языком и использовать только его в своей профессиональной деятельности. Во всех остальных случаях-пусть хоть на «фене мурчат»,если им так удобно и минтально

Eltern123
Eltern123
11 лет назад

Сеня деградирует со скоростью звука. Все прекрасно владеют украинским языком ( Ну не трогайте Азарова) но сама постановка вопроса вызывает отторжение. Чем больше воплей об обязаловке, о чемоданах и вокзалах тем большее отторжение. И начинаются разговоры (пока что) о том, что уйдем. но только и с вокзалами и с городами и с домами. Сеня. не раскачивай лодку.

33
0
Would love your thoughts, please comment.x