Чт. Апр 18th, 2024

Хорошковский надолго отошел от политикиПредседатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко полагает, что экс-вице-премьер Валерий Хорошковский в ближайшие годы сосредоточится на бизнесе, и не будет торопиться с возвращением в большую политику.  В любом случае, Хорошковский должен сперва определиться с тем, в какие проекты направить вырученные с продажи «Интера» деньги, а уже потом думать о вариантах политической деятельности.

«Один из очень вероятных вариантов: он просто на время уйдет из политики, вообще возможно, из публичной деятельности, будет заниматься бизнесом. Тем более, если он получит не менее половины средств, которые объявлены за телеканал «Интер», то это — очень хороший ресурс для различных бизнес-проектов», — рассказал Фесенко.

Политолог при этом исключает тот факт, что Хорошковский может стать оппозиционным политиком, потому что всю свою жизнь он демонстрировал умение договариваться с властью. Фесенко считает, что можно ожидать его активное участие в президентских выборах в 2015 году, но только в роли третьей силы. А вот жестких репрессий со стороны власти Хорошковскому опасаться не стоит, потому что вся его враждебность и «оппозиция» были ограничены демаршем против Николая Азарова. А вот президента он никогда не позволял себе публично критиковать.

«Он и раньше не был склонен к оппозиционной деятельности, скорее, всегда тяготел к компромиссу и взаимодействию с властью, кто бы это ни был: Тимошенко, затем — Янукович. Думаю, что и сейчас, учитывая нынешнюю ситуацию, он просто возьмет паузу», — отметил эксперт.

Фесенко также прокомментировал слухи, что Хорошковский может пойти путем Тигипко, возглавив отдельную политическую силу, а со временем присоединившись к провластной партии. Но эксперт сомневается в реализации такого проекта.

«Во-первых, это и повторение, а оно всегда — хуже. Во-вторых, все-таки репутация у Хорошковского немного запятнана во время пребывания у власти», — считает Фесенко.

Наиболее вероятным вариантом Владимиру Фесенко все-таки кажется участие Валерия Хорошковского в президентских выборах, но с тем условием, что он даже не будет рассчитывать на победу. А сам факт участия в избирательной кампании Хорошковский мог бы использовать как плацдарм для возвращения в политику. Если же ему удастся заручиться приличной поддержкой избирателей, то он сможет стать вновь членом команды президента, но уже на новых условиях.

Напомним, что 1 февраля стало известно о том, что компания Inter Media Group Limited, принадлежавшая Валерию Хорошковскому, была продана за 2,5 миллиарда долларов Дмитрию Фирташу. Эксперты сразу же сошлись во мнении, что Хорошковского вынудили продать телеканал «Интер» либо обстоятельства, либо опасения попыток рейдерского захвата.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x