Чт. Мар 28th, 2024

Ходорковский: Европа аплодирует Путину, давшему денег УкраинеКредит, который требовался Украине, должны были дать либо Европа, либо Россия

Бывший заключенный Михаил Ходорковский  почти убежден, что позиция президента РФ Владимира Путина относительно Украины выгодна Германии.
Об этом он заявил, отвечая на вопросы телеведущего программы Би-Би-Си HardTalk Стивена Сакура.
Размышляя о внешней политике России, в частности о позиции Путина по Сирии и Украине, Ходорковский сказал: «И по Украине я почти убежден, что, например, для Германии позиция Путина выгодна. Украине было нужно 30 миллиардов долларов, их должна была дать либо Европа, либо Путин. Россия дала эти 30 миллиардов. Думаю, делая недовольное лицо, в Европе на самом деле аплодируют».

Напомним, что ранее по итогам переговоров с Украиной Россия приняла решение разместить в украинских облигациях часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 млрд долл.
23 декабря Россия закрыла сделку по приобретению первого транша украинских суверенных облигаций на сумму в 3 млрд долл. Деньги уже поступили на счета Национального банка Украины.
Рейтинговое агентство Fitch отмечало, что сделка с Россией хоть и снизила краткосрочные риски Украины, но долгосрочные риски для кредитоспособности остались неизменными. По мнению агентства, выбрав финансовую поддержку России, а не МВФ, украинское правительство избегает мер, направленных, в конечном счете, на возрождение экономики страны.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x