Чт. Апр 25th, 2024

"Хочется пойти в банк и забрать свои вклады" - Ющенко о курсе гривныПредседатель "Нашей Украины" Виктор Ющенко сегодня рассказал о том, что больше гривне угрожает психологический фактор, передает Gazeta.ua.

"Есть 3 макроекономических фактора, которые влияют на курс гривны: государственный бюджет, торговый и платежный балансы, а также ситуативные факторы, — рассказал экс-президент Украины. — Национальный бюджет был утвержден с дефицитом 2-3%. Это примерно 35 миллиардов гривен дефицит. Фактически на сегодня дефицит 16 миллиардов. Торговый баланс Украины ухудшился на 4 миллиарда долларов с предыдущим периодом. Сейчас он около 7 миллиардов. Платежный баланс — минус 6 миллиардов. Это не фатальные хлопоты, хотя и негативно влияет на гривню".

По словам Виктора Андреевича, его иногда пугают комментарии экспертов, которые показывают в новостях.

"Сегодня в Украине 29 миллиардов долларов резерв, — пояснил политик. — С точки зрения арифметики, у нас есть чем покрывать фундаментальные риски. Однако сложный фактор, который прогнозируется — это фактор ситуативный и психологический, фактор новостного блока. Когда я слышу некоторые деловые комментарии, особенно по теме украинской гривны, то хочется пойти в банк и забрать свои вклады. Эти комментарии непрофессиональные, политизированные, нечестные по отношению к нашему национальному приоритету — гривне".

То, что политики комментируют гривню — сегодня самая ахиллесовая пята в нашей ситуации, — считает Ющенко. Он боится, что психологически они могут расшатать это явление так, что оно наберет оборотов, которые не остановят уже и фундаментальные вмешательства.

"Надо принимать малодефицитный бюджет, или бездифицитний, — объясняет экс-президент. — Посмотрите на западные дискуссии, — что делается в обществах, когда власть своевременно не отреагировала и не удержала эти балансы. А самый большой вызов у ​​нас, который заключается в том, что приходит четвертый квартал. Перегрузка платежная этого квартала больше, чем предыдущих трех вместе взятых. И в основе их стоят расчеты за газ с Россией по соглашению 2009 года".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x