Пт. Мар 29th, 2024

"Возвращаются бурные 90-е. Все, что лежит не так, будет забираться "Вчера вечером нардеп от Объединенной оппозиции Ксения Ляпина вместе с жителями Дарницкого района пришла защищать парковку по адресу Ревуцкого, 1 от рейдеров. Захватчики, размахивая выпиской из кадастра, пытались доказать, что им эту территорию предоставили в пользование. Брызгали в людей слезоточивым газом, в то время как омон молча наблюдал.

— Я их спросила, было ли какое-то решение Киевсовета, — рассказывает Ксения Михайловна в интервью Gazeta.ua. — Ответили, что есть судебное решение, чтобы заставить внести запись в кадастр о предоставлении им территории. Такие схемы существовали только во времена Черновецкого. Позже было решение Высшего хозяйственного суда, что не может суд подменять орган местного самоуправления, то есть решать, кому что предоставлять в эксплуатацию.

С чего началась ситуация с парковкой?

— Там было много людей, которые пережили бурные 90-е. Вчера они говорили, что видели нечто очень похожее. Начались силовые захваты чужой собственности — они уже стали типичными.

Стоянку захватили еще месяц назад. Одно дело — уголовная разборка с теми, кто имеет право охранять эту коммунальную собственность, а другое дело, когда эта охранная фирма выполняет чьи-то задания и просто выгоняет всех жителей с этой стоянки. А там мест — на три тысячи машин. Для этого микрорайона вопрос парковки очень болезненный. На всех встречах, которые я проводила перед выборами, пенсионеры ставили передо мной вопрос: когда наконец-то наведут порядок, чтобы не было парковки под окнами первого этажа, когда просто нечем дышать.

Уничтожается единственная парковка, несмотря на то, что у людей есть договоры на парковку на какой-то определенный период. То есть, они собираются снести парковку и построить там торгово-офисный центр. Но людей волнует парковка. Поэтому вчера они вышли на протест.

Дело в том, что люди уже обращались в милицию, но на это никто не обратил внимания. Ясно, что это значительно меньшая угроза для Киева, чем памятники архитектуры, которые также захватываются, но для жителей этого района, парковка не менее важна.

Вчера я стояла с жителями района, общалась с ними. По другую сторону парковки стояли люди характерной внешности, которые начали прыскать в людей огнетушителями. Сразу появился омон. У меня сложилось впечатление, что они на стороне этих захватчиков. Ибо они стояли и ничего не делали — просто наблюдали. После этого мы вызвали наряд милиции. Оперативная следственная группа зарегистрировала мое заявление о том, что совершено нападение. Произошло хоть какое-то движение.

Что на этой парковке происходит сегодня?

— Я интересовалась. Вроде бы со стоянки сегодня машины выезжали и заезжали. Будем надеяться, что нам хоть немножко удалось заставить их не выполнять свою программу чистки. Хотя, не знаю, надолго ли это. Ибоув этих рейдеров такая стратегия, что два дня они машины пропускают, а потом снова бегут зачищать. Они не отказываются от своего цели.

Кто должен нести ответственность за рейдерство, которое для Украины уже стало привычным?

— Здесь нельзя выделить кого-то одного, потому что это комплексное явление. К сожалению, это следствие деятельности выстроенной системы. В первую очередь — это суды. Если бы был прозрачный независимый суд, этот вопрос должен был быть решен, а затем, если бы была исполнительная власть, это решение выполнялось. А так мы имеем ситуацию: у кого сила, тот и прав.

Есть ли какая-то реакция на это местной власти?

— Я так понимаю, что пока никакой реакции не было. Все тянется уже давно. Думаю, компания, которая захватила эту парковку, имеет какое-то покровительство со стороны районной власти. Иначе, действия рейдеров были бы невозможны. Об этом свидетельствует и то, что омон рейдеров фактически охранял. Это и есть источник такого рейдерства: с одной стороны крышевание власти, а с другой — способность судов делать неправосудные решения исключительно за деньги.

Как побороть рейдерство?

— Нужна независимая судебная система. Кроме того, в Киеве нужно восстановить районные советы. Потому Киевсовет так же, как Верховная Рада предыдущее созыва — оторван от потребностей людей. Они не знают, что происходит на их территориях. Именно поэтому легко происходит лоббирование: кто-то выхватил, решение протянули, а когда его начинают реализовать, оказывается, что оно незаконное.

Если бы был районный совет, он бы имела возможность решить подобные проблемы, потому что проникается проблемами меньшей территории. В среднем один район города занимает территорию, как город Винница. Но в Виннице есть свой совет, а в киевском районе нет.

Соответственно, должны быть исполкомы, а не администрации. Ибо только тогда будем иметь выполнение решения советов, а не какого-то дяди, какой решил для себя, что захотел. Но тотально это, конечно, проблему не решит. Без подотчетности и ответственности исполнительной власти мы ничего не сделаем. Все, что лежит не так, будет забираться захватчиками.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x