Пт. Апр 19th, 2024

Вооруженные спецотряды по охране общественного порядка созданы уже в 19 регионах Украины - МВДСпецотряды по охране общественного порядка созданы уже в 19 регионах Украины. Об этом на брифинге в МВД сказал советник министра Станислав Речинский, — сообщает пресс-служба МВД, пишет Остров.

По словам Речинского, цель создания таких отрядов — обеспечение защиты и охраны жизни, прав и свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных посягательств, а также охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. 

Речинский отметил, что создание этих спецподразделений будет происходить в кратчайшие сроки, без лишних проволочек и процедур, в условиях полной открытости. 

«Данные спецотряды будут формироваться из местных жителей. Записаться на службу могут граждане в возрасте от 17 до 50 лет, при наличии справки об отсутствии судимости и упрощенной медицинской справки. Командовать этими отрядами будут работники милиции и пограничники. Во время патрулирования у них будет автоматическое оружие, которое они имеют право применять», — сообщил Речинский. Также он отметил, что  эти батальоны будут действовать и по окончанию проведения антитеррористических спецопераций. 

от UKRNEWS24