Пт. Апр 26th, 2024

Власть и оппозиция толкают Украину к югославскому сценарию - историкПолитики сознательно уничтожают все возможности для примирения и консенсуса внутри общества, толкая Украину в сербско-хорватский вариант развития событий.

Такое заявление сделал Радио Свобода известный в Украине и Европе историк Ярослав Грицак.

«Нас загоняют в тупик. Все возможности, которые дает наше прошлое для разумного примирения, для создания консенсуса в обществе, не просто повреждаются — их активно истребляют сейчас наша власть, а также и часть оппозиции. То есть делается все, чтобы доказать общество в состояние конфронтации», — сказал профессор.

Свидетельством этого, по мнению Ярослава Грицака, является принятие так называемого «языкового закона» и манипулирования трагическим прошлым страны. Историческую память используется для раскола общества и мобилизации электората из-за обострения конфронтации. Это толкает Украину к худшему сценарию развития, подобному югославскому.

«Есть специальная политика, которая оформляет политическую дискуссию и политическую борьбу таким образом, что есть, мол, две Украины. А это означает возможность сербохорватском варианта», — считает историк.

Ярослав Грицак призывает всех «занять активную гражданскую позицию, поскольку речь идет о нашем будущем».

«Нас толкают глупые безответственные политики к гибели. А мы должны это остановить», — отмечает Я. Грицак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
7 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Юрій Каплін
Юрій Каплін
11 лет назад

Все було б так погано, якби не мудрість народу, простих людей.
А невздовзі народ змете цих «політиків» — провокаторів.

123
123
11 лет назад

лучше поменьше бы таких историков как ты,которые народ
баламутят

владимир меньшов
владимир меньшов
11 лет назад

Украина по вине наших политиков олустилась до уровня Сомали ине надо решать кто лучше власть или опозиция,надо искать лидера который очистит агниевые конюшни,гнать всех политиков в три шеи,иначе толку не будет.

Владимир Дымко
Владимир Дымко
11 лет назад

Согласен с историком! Нашим политикам наплевать на страну и при малейшей заварухе укатят в свои дома купленные на западе. Но вот народ никак не хочет начинать эту заваруху.Политики действительно ведут к югославскому варианту и зомбированая молодежь идет на это.

dabao
dabao
11 лет назад

Значит надо разбегаться не по югославскому, а по чешскому сценарию.. Еще есть шанс. Пусть эти 6 областей отсоединяются и живут как хотят. И пусть мовнюкают на чем угодно.. 

_99
_99
11 лет назад

Думается, нарушителей затишья в противостоянии двух менталитетов Украины — инициаторов «языкового» закона кивалова и колиснеченко было бы правильным недопускать в следующий состав Верховной Рады

Сєва
Сєва
11 лет назад

Долой офшорных продажных  олигархов-пусть они компенсируют народу бизнесперспективы.

7
0
Would love your thoughts, please comment.x