Ср. Апр 24th, 2024

Виталий Бала о никчемности женевских переговоровЧетырехсторонние переговоры с участием Европейского союза, Украины, России и Соединенных Штатов Америки, которые прошли в Женеве, вряд ли сильно изменят ситуацию на востоке Украины. Об этом сказал Виталий Бала, политический эксперт, пишет УНН.

Женевские переговоры, по мнению эксперта, не смогут кардинально решить эскалацию конфликта в восточных областях, в которой, как он считает, заинтересована Российская Федерация. Однако сам факт таких переговоров можно оценить как исключительно положительный. Ведь лучше все-таки, когда стороны ведут переговоры, а не стреляют, отметил Бала.

Виталий Бала убежден, что достигнутые в Женеве договоренности будут реализованы только тогда, когда и Украина, и Россия приступят к выполнению условий переговоров. Однако пока ни одна из сторон ничего не предпринимает, добавил он.

Эксперт отметил, что международные женевские переговоры помогут проведению президентских выборов, назначенных на 25 мая текущего года. Главная задача для нынешней власти, по его мнению, проведение выборов. И если путем переговоров удастся это обеспечить, то сторонам нужно предотвратить срыв выборов, так как Украине крайне нужен легитимный глава государства. Без него могут оказаться под угрозой осенние выборы в Верховную Раду и местные советы, говорит Бала.

Отметим, в ходе женевских переговоров главы министерств иностранных дел Украины, России, ЕС и США согласовали первые шаги, направленные на урегулирование ситуации. В частности, было договорено, что следует разоружить незаконные формирования и освободить захваченные административные здания.

В соответствии с предварительными договоренностями, Запад приостановил ввод дополнительных экономических санкций против РФ, которые должны были применяться в случае провала переговоров.

Позже Барак Обама, выступая в Вашингтоне после встречи, выразил сомнение в том, что РФ выполнит договоренности. Он также выразил надежду, что в последующие дни будет видно, как это будет происходить, однако подчеркнул, что прошлый опыт позволяет предположить невыполнение российской стороной своих обязательств. Американский лидер добавил, что США следует подготовиться, в случае чего, дать адекватный ответ на попытки России вмешаться в ситуацию на юго-востоке Украины.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x