Ср. Апр 24th, 2024

Киев, Март 14 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Президент Украины Виктор Янукович расценивает как непрофессиональный подход случай вызова на допросы в СБУ группы ученых Института социологии НАН Украины.

В комментарии Украинской службе Би-Би-Си глава государства заявил, что «требует от Службы безопасности взвешенных, мудрых и демократических подходов при выполнении ими своих служебных обязанностей».

Виктор Янукович также подчеркнул, что «права и свободы человека, уважение достоинства гражданина должны быть краеугольным камнем во всей деятельности правоохранительных органов».

Напомним, сегодня, 14 марта, весь состав Ученого совета Института социологии вызывали на допрос в СБУ. В письме-приглашении от СБУ было сказано, что «явка является обязательной. В случае неявки без уважительных причин возможен принудительный привод». Об этом сообщил УНИАН заместитель директора Института социологии Евгений ГОЛОВАХА.

По его мнению, власть хочет запугать ученых-социологов.

«Такого еще не было в мировой практике – вызывать на допрос весь Ученый совет. Возможно, в сталинские времена Ученые совета расстреливали по ночам, но вот так, вызвать на допрос в якобы европейской стране в XXI веке, думаю, просто невозможно Эта власть упивается своим всесилием. Она натравляет СБУ на ученых», – заявил Головаха.

В пресс-службе СБУ сообщили, что допросы сотрудников Института социологии проводятся в рамках расследования уголовного дела о растрате государственных средств должностными лицами дочернего предприятия этого института в размере 920 тысяч гривен.
Источник: NR2.ru

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x