Чт. Апр 25th, 2024

Видеонаблюдение может использоваться для давления на избирателей – экспертВидеонаблюдение на избирательных участках может иметь психологическое воздействие, особенно на сельский электорат.

Об этом в комментарии ИА ZIK заявил политолог, профессор НаУКМА Алексей Гарань.

Он напомнил, что оценки закона о применении видеокамер на избирательных участках являются довольно неоднозначными. В частности, Андрей Магера из ЦИК говорит о том, что в самом законе очень много внутренних противоречий и непонятно, это видеонаблюдение будет ли распространяться и на подсчет голосов, или только на процесс голосования.

«В России, например, видеонаблюдение на самом деле не мешало фальсификациям. Там фиксировались факты вброса бюллетеней, но никаких последствий не было. Если учитывать, как исполняют законы у нас, то, конечно, возникают вопросы», – отметил Гарань.

Также он не исключает, что видеонаблюдение на участках может иметь и определенный обратный эффект. «Психологически население, особенно в сельской местности, может воспринимать эти видеокамеры как некий способ контроля за их голосованием. На сельский электорат это еще действует», – добавил политолог.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5175-VI «Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года». Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Ранее Верховная Рада отказалась отменять выделение почти 1 миллиарда гривен на закупку веб-камер для избирательных участков.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Николай Борисов
Николай Борисов
11 лет назад

Может «их» много. Факты давайте новостёр.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x