Пт. Мар 29th, 2024

В языковом законе русский сделали в 9 раз круче других Как пишет ТСН в тексте скандально языкового закона, регулирующего использование языков национальных меньшинств, русский язык упоминается девять раз, тогда как другие языки нацменьшинств при исчислении лишь по одному разу.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет научный консультант Центра Разумкова Николай Мельник. "Несмотря на общие декларации о заботе об интересах всех национальных меньшинств, апологеты "языкового" проекта в действительности беспокоятся повышением статуса одного такого языка — русского. Другие языки национальных меньшинств идут, как говорится, паровозиком — в дополнение", — утверждает эксперт. Как отмечает Мельник, небольшая, но очень показательная деталь: в самом проекте (ст.7) перечень региональных языков или языков меньшинств Украины начинается с русского языка. А уже дальше по алфавиту идут все остальные: белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчацкий. "Даже этих нескольких примеров достаточно, чтобы сделать вывод, что проект искусственно возвышает в Украине русский язык, как над государственным (украинским), так и над другими языками национальных меньшинств", — отметил эксперт. По его словам, привлекает внимание положение закона Кивалова-Колесниченко, что касается законодательного регулирования языка работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и органов местного самоуправления.

"Если, скажем, в каком-то селе Закарпатья региональным языком будут определены венгерский, то объявления или уведомления органов местной власти и органов самоуправления в нем могут распространяться на двух языках — венгерском или русском (по закону — ред.). Почему венгерский — понятно, а вот почему русский, а не государственным (украинским), — нет. Закарпатье — это не Россия, а Украина", — отметил Николай Мельник.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Arsan
Arsan
11 лет назад

Раз в списке не перечислен украинский язык, то, понятно, что автор статьи лукавит, русский, в статье, не становится выше украинского, а только перечисленных, как языки меньшинств!!!!

Семен Беркович
Семен Беркович
11 лет назад
Reply to  Arsan

 а о фене там базар был?

2
0
Would love your thoughts, please comment.x