Сб. Апр 20th, 2024

Кроме украинских силовиков, к проведению антитеррористической операции в восточных областях Украины могут подключиться миротворцы ООН. Об этом сообщила пресс-служба главы Верховной Рады, передает ТСН.

Спикер парламента Александр Турчинов свое желание видеть в Украине миротворцев ООН подтвердил в телефонном разговоре с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном.

«Мы не возражаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке Украины. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», — подчеркнул Турчинов.

Генсек ООН отметил, что власти предприняли те шаги, которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности».

«Хочу выразить вам свою полную поддержку, как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация быстрее разрешилась мирным путем», — подчеркнул Пан Ги Мун.

Турчинов рассказал генсеку ООН, что ситуация на востоке Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях, полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Россией в Крыму.

«Российская Федерация направляет на восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан», — сказал председатель ВР, объяснив, что ситуация отличается от той, что была в Крыму, «потому что большинство населения не желает поддерживать сепаратистов».

Спикер парламента сообщил генсеку ООН, что сейчас началась крупномасштабная антитеррористическая операция, чтобы защитить гражданское население.

«Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан наедине с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью, пытаются разорвать страну на куски», — подчеркнул Турчинов.

Вместе с тем Турчинов уточнил, что власть принимает меры, «которые должны стабилизировать ситуацию в регионе».

В частности — реформирование законодательства в части децентрализации власти.

«Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формировании исполнительных органов власти местными советами, расширение материальной и финансовой самостоятельности регионов», — отметил Турчинов, уточнив, что власть готова сотрудничать с представителями общественности из всех регионов Украины, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, «но терроризму и российской агрессии мы будем противостоять».

от UKRNEWS24