Пт. Апр 26th, 2024

В суде могут не ждать Тимошенко – ее не будетКиевский районный суд Харькова, рассматривающий уголовное дело по обвинению бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно нарушений в деятельности возглавляемой некогда ей корпорации ЕЭСУ, в очередной раз не дождется обвиняемую. Предыдущее заседание, запланированное на 21 мая текущего года, было перенесено на завтра, 7 июня, в связи с тем, что тогда в суд не прибыла ни Юлия Тимошенко, ни один из ее защитников – депутат Верховной Рады Украины Андрей Кожемякин.

Однако как стало известно, на завтрашний визит бывшего премьера судьям рассчитывать тоже нечего. Она обратилась в суд с просьбой рассматривать ходатайство защиты по делу о деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины» без ее присутствия на заседании. Как объяснили адвокаты обвиняемой, они требуют начать рассмотрение заявления о закрытии этого дела по причине того, что оно уже было закрыто Генеральной прокуратурой. Более того, законность и обоснованность прекращения этого дела было подтверждено судами различных инстанций, включая Верховный суд Украины.

Суд по делу корпорации ЕЭСУ, занимавшейся импортом природного газа в середине 90-х годов прошлого века, и возглавляемой тогда Юлией Тимошенко, продолжается уже длительное время. Сама бывший премьер-министр обвиняется в сокрытии валютной выручки, уклонении от уплаты налогов, разворовывании бюджетных средств, служебном подлоге и покушении на растрату бюджетных средств.

Сама Тимошенко категорически отвергает выдвинутые против нее обвинения, называя весь процесс продолжением политического преследования. На основании этого она игнорирует заседания суда и требует прекратить рассмотрение этого дело. Данное обращение в Киевский районный суд Харькова является уже семнадцатым.

Очевидно, что такая тактика будет продолжена и в дальнейшем, и единственным решением данной ситуации является доставка Юлии Тимошенко в суд в принудительном порядке. Однако не менее очевидно, что в ближайшее время власть не пойдет на такие меры, так как это может вызвать резкую реакцию дипломатического корпуса стран Европейского Союза, что будет крайне несвоевременным накануне возможного подписания договора об ассоциации между Украиной и Евросоюзом осенью этого года. Таким образом, очевидно, что как минимум еще несколько месяцев продвижения по этому делу ожидать не стоит.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
10 лет назад

А кому она там нужна? Нехай «лечится»

Fnfnjkbq
Fnfnjkbq
10 лет назад

Действительно, как написано в статье, «такая тактика будет продолжена и в дальнейшем». Только вот вопрос, тактика с чьей стороны? Неужели авторы статьи действительно не понимают, что украинское законодательство не позволяет заключённой Ю. В. Тимошенко не являться по вызову судьи по своему желанию? Ссылки власти на то что выполнение закона может вызвать резкую реакцию
дипломатического корпуса стран Европейского Союза, что будет крайне
несвоевременным накануне возможного подписания договора об ассоциации
между Украиной и Евросоюзом осенью этого года, не просто не состоятельны, а смешны. Выполняйте все действия, предусмотренные законодательством для доставки заключённого по вызову судьи, и кроме положительных отзывов ничего другого это вызвать ни у кого не может. Современные средства позволяют фиксировать весь процесс доставки Ю.Тимошенко в суд, что может служить ответом на любые обвинения.
Дело, видимо, в том, что у власти нет желания проводить в настоящее время открытые судебные процессы над экс-премьером, так как это покажет надуманность всех обвинений, что как раз и может вызвать может вызвать резкую реакцию дипломатического корпуса стран Европейского Союза. Предпочтительно убеждать в виновности Ю.Тимошенко и украинцев, и европейцев, выступлениями, подобными заявлениям зам. гл. прокурора Р. Кузьмина, нар. депутата В. Олийника и других спикеров ПР.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x