Чт. Мар 28th, 2024

Украинская сторона начнет постепенное выведение тяжелой техники из зоны АТО на Донбассе только после полного прекращения обстрелов со стороны боевиков хотя бы на 24 часа.

Об этом заявил на брифинге в субботу заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, передает Укринформ.

«Украинская сторона согласовала свою линию разграничения между сторонами. Эти предложения передаются российской стороне, и уже россияне осуществляют контакты с представителями незаконных вооруженных формирований. Таким образом происходит определенная задержка. Это не значит, что украинская сторона не выполняет договоренности и не собирается, например, отводить тяжелое вооружение, как это предусматривает первый этап. Но первым шагом, который бы позволил это сделать украинской стороне, является установление «режима тишины» — 24 часа «режима тишины» будут означать начало отвода и собственно установление этой линии разграничения», — сказал он.

Полевой проинформировал, что рабочая группа совместного центра по контролю и координации вопросов по прекращению огня, в состав которой входят представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и российские военные, продолжает деятельность. В частности, российские представители во главе с заместителем главнокомандующего сухопутных войск России генерал-лейтенантом Александром Ленцовым ныне находятся в Донецке.

«До часа ночи там проходила встреча с представителями незаконных вооруженных формирований по установлению режима тишины. Результаты этой встречи нам не известны», — отметил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x