Чт. Апр 25th, 2024

Вечером 11 апреля на площади Героев ВОВ состоялся митинг против сепаратизма  «За единую Украину»

Организатором мероприятия выступил Гражданский сектор Евромайдана.  Поддержать идею неделимого государства пришли около двухсот луганчан.

Участники пели гимн, держали в руках государственные флаги и плакаты с подписью: «Луганці, збережіть Україну!», «Одна Єдина Соборна Україна», пишет politika.lg.ua.

В Луганске прошёл митинг против сепаратизма

Первым взял слово председатель правозащитного центра «Поступ» Константин Реуцкий :

«Мы хотим полной перезагрузки власти. Люстрации судей, милиции, прокуратуры. Чтобы власть была прозрачной и подконтрольной людям. Несмотря на то, что в километре от нас собрались агрессивные вооруженные люди, единственным требованием которых является добрый царь и присоединение к России, мы будем продолжать диалог, как с представителями старой, потому что местная власть так и не изменилась, так и с представителями новой власти, и требовать тех изменений, за которые стояли долгие месяцы. В Луганске сейчас многие люди не определились. Они растеряны и не понимают, что происходит. Мы сейчас можем убедить их, что наша позиция более правильная».

Митинг проходил в режиме свободного микрофона и мнения некоторых активистов разделились. Одни призывали молиться богу о спасении Украины и людях, засевших в здании СБУ, другие утверждали, что необходимо действовать, «а не просто говорить».

Тем не менее, большинство присутсвующих поддержали мнение о народном единстве.

«Мы не против них (захватчиков), мы боремся и за их права тоже», – сказал один из активистов.

Именно поэтому было предложено собрать группу для переговоров с захватчиками СБУ.

«Давайте завтра соберем 10-15 человек и пойдем на нормальный переговорный процесс. Под телекамерой. Узнаем, что они хотят и почему у нас они тоже не спрашивают. Мы же не хотим, чтобы у нас была Луганская республика», – заявил присутвующий на митинге советник губернатора Григорий Пригеба.

Также представители гражданского сектора благодарили  активистов, распространяющих  по городу листовки с украинской символикой. Особенно тех, кто  не боится «получить в глаз» и зарисовывает российские триколоры цветами государственного флага.

«Когда я была на форуме в Харькове, нам сказали, что за одного луганского активиста дают пять харьковских. Они понимают, насколько сейчас сложно в Луганске», – почеркнула Анастасія Рожкова.

от UKRNEWS24