Чт. Мар 28th, 2024

Заявление главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о Соединенных Штатах, «правящих бал» в Украине – отличное доказательство того, что для Кремля на самом деле не существует никакой Украины, никакой Грузии, даже Европы никакой не существует. Есть только Соединенные Штаты.

В Кремле убедили себя, что Вашингтон угрожает российским интересам – то есть тому, как понимает эти интересы Владимир Путин. А ведь главный российский интерес – лишить соседние страны суверенного права самим определять свою судьбу. Так было и со странами Центральной Европы, которые после краха Советского Союза и Варшавского Договора ушли в НАТО – нельзя им в НАТО! Так было и со странами Балтии, которые также присоединились к Североатлантическому союзу – нельзя им в НАТО!

Украина вроде бы ни в какой Североатлантический союз не собиралась, даже в Европейский Союз не собиралась – но против нее (и не только против нее, и против Армении тоже) была провернута самая настоящая спецоперация. И, между прочим, и в нашей стране, и на Западе есть люди, которые понимающе кивают головами: ну конечно, исторические связи, серьезные интересы. Ну конечно, в Москве не ожидали, что НАТО так расширится. Ну конечно, там сейчас боятся, что и Украина в НАТО вступит – вот потому и бьются в истерике…

А почему, скажите мне, мы вообще должны всерьез воспринимать картину мира, в которой единственная настоящая супердержава воспринимается хиреющей страной с недоразвитой экономикой как конкурент? Почему мы должны всерьез соглашаться с мыслью, что НАТО чем-то угрожает России. Или – угрожало Советскому Союзу. Это НАТО вводило войска в Венгрию? В Чехословакию? В Афганистан? Может быть, НАТО довело советскую экономику до кондрашки? Может быть, снайперы НАТО стреляли в украинцев на Майдане? Впрочем, безумец, который верит в то, что НАТО угрожает России, поверит и в эту чушь.

Почему Россия не может, наконец, стать обычной цивилизованной страной, партнером Европейского Союза и НАТО, а не всемирным пугалом? Почему мы все должны бояться, что пугало рассердится, пошлет диверсантов в наши города и веси, будет убивать наших граждан под дружные аплодисменты? Почему весь мир должен быть заложником российских амбиций, все равно нереализуемых – да, Москва может ухудшить жить Киеву, но не Вашингтону или Пекину. Если Россия действительно хочет конкурировать с Соединенными Штатами или Китаем, то она может даже не стараться.

И с нами конкурировать тоже не нужно. Нас можно, конечно, попытаться ослабить. И даже завоевать, пролив реки крови. Но это не конкуренция, это война. А в конкуренции с Украиной Россия теперь тоже обречена на поражение. И не потому, что у нас правят бал американцы, а потому, что мы куда реалистичнее смотрим на мир. Мы – на дороге к выздоровлению. А наши соседи мечутся в горячке, стараясь заразить ею всех, кто попадается на пути.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x