Чт. Апр 18th, 2024

	В G-8 России изначально отводилась роль «шестерки»«Исключение» (которого на самом деле не было) России из пресловутой «Большой восьмерки» чем-то напоминает исключение СССР из Лиги наций в 1939 году, пишет news.siteua.org.

Через пять с половиной лет Лига Наций самораспустилась, а СССР, вместе с США, также не входившими с Лигу Наций, создали под свои патронажем новую организацию – ООН, эффективно или неэффективно (но более эффективно, чем Лига наций) существующую до сих пор.

Решение о роспуске Лиги в апреле 1946 году имело сугубо формальное значение — как таковой ее уже не существовало. К моменту роспуска в ней осталось 34 государства из 63-х, в разное время в нее успевших вступить. И она никакого влияния на мировую политику не оказывала. Практически ни одного военного конфликта из тех, с которыми она столкнулась, она предотвратить и разрешить не смогла.

У нее был свой Совет и свои постоянные члены этого Совета – Великобритания, Франция, Италия и Япония. В 1933 году, как только Лига попыталась оказывать на нее давление в связи с ее экспансией на материке, из его состава вышла Япония, в 1937 году – во время эфиопской кампании – вышла Италия. В апреле 1941 вышла Франция.

К началу Второй Мировой войны Лига Наций так надоела всем, что в ней не оказалось главных участников основных мировых событий и главных участников начинающейся войны.

По сути, новая война стала войной между великими державами из Лиги наций вышедшими (Германия, Италия и Япония,) и великими державами, из нее не вышедшими (Англия и Франция). И вторые оказались абсолютно бессильными перед первыми. В приступе фанаберии они исключили еще и СССР и тем самым по сути прекратили свое собственное существование в качестве Лиги Наций.

За шесть лет до этого, осенью 1933 года, из Лиги Наций вышла Германия. У власти там к тому моменту уже был Гитлер. Понятно, чем в целом была в этот момент германская внешняя политика. Но в данном конкретном случае причиной выхода стало именно нежелание Франции и Англии относиться к Германии, как к равноправному партнеру: в ходе подготовки международной конференции по разоружению к ней пытались применить дискриминационные меры, тогда как Германия в этот момент требовала лишь равноправия. От нее же требовали практически полного разоружения, без принятия другими странами таких же обязательств.

В ноте от 6 октября германское правительство заявило: «Германия желает получить либо полную свободу, либо подвергнуться таким же качественным ограничениям, как и другие страны». Партнеры ей в этом отказали – и тогда ею было заявлено: «В свете того направления, какое приняло в последнее время обсуждение державами вопроса о разоружении, ясно, что конференция по разоружению не выполнит своей единственной задачи — общего разоружения… Германское правительство вынуждено поэтому покинуть конференцию по разоружению». Одновременно было принято и решение выйти из состав Лиги наций, признав отношение к Германии, «несправедливым и унизительным» «как к бесправной и второразрядной».

Гитлер, конечно, всегда был Гитлером, но он смог сделать то, что сделал, лишь благодаря тому, что лидеры Версальского мира (который СССР всегда считал грабительским и империалистическим) действительно относились к Германии, как к бесправной стране и унижали ее национальное достоинство. Они видели в Германии побежденную страну и пытались обречь ее на роль постоянно третируемой державы.

Но Германию они, хотя бы действительно победили, а вот Россию они сегодня объявляют побежденной (см. заявления американского представителя при ООН), подобной победы не одержав.

Роли побежденных и победителей вообще слишком часто меняются. И чем амбициознее ведет себя тот, кто является победителем (или просто себя таким объявляет), тем больший он рождает протест, направленный на то. чтобы сложившееся положение пересмотреть.

Лига Наций пришла к банкротству потому, что ее создатели пытались сделать ее не площадкой выработки совместных решений , а площадкой диктата одних по отношению к другим. Те, чье мнение не учитывалось, один за другим ее покидали, и оказалось, что тем, кто остался – просто некому навязывать свою позицию, потому что они ушли, оставив диктующих наедине с собой.

Если некая площадка есть форма согласования позиций, то, исключая кого-либо из этого форума – ты предлагаешь ему действовать на свое усмотрение, без такого согласования. Это может создавать проблему, когда данный форум включает всех ключевых субъектов процесса, но это, плюс ко всему, еще и контрпродуктивно, особенно в условиях, когда данный форум и так критикуется за непредставительность.

«Большая восьмерка» всегда позиционировалась как клуб ведущих держав (напомним, что, кроме России и США, туда входят лидеры Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады). Но Италия в современном мире куда менее значима, чем Индия, а Канада – чем Китай.

Собственно, за исключением разве что, возможно, Японии — это клуб экономик, переживающих кризис. Состав участников отражает экономические реалии 1970-х годов и давно уже далек от экономических реалий 2000-х. В общем-то, и создавалась тогда еще даже не «семерка», а «шестерка» (Канада добавилась позже) для преодоления нефтяного кризиса.

Когда СССР(Россия) был экономически силен, он в этот клуб не входил и прекрасно без него обходился. Когда СССР оказался разделен – РФ приняли в клуб в качестве «морального утешения» за ее разорение в первой половине 1990-х.

Строго говоря, за исключением этого самого «морального утешения», Россия от участия в саммитах ничего не имела. Кроме того, что была вынуждена учитывать в своей политике позицию других участников «восьмерки», которые в свою очередь, как правило слабо учитывали ее интересы.

На фоне все большей институализации другого клуба — «Большой пятерки» (БРИКС) — «Западный клуб» становится не клубом ведущих держав, а одним из двух «клубов ведущих держав», отчасти координирующих свои действия в рамках «Большой двадцатки». И то это в лучшем случае.

Сегодня можно говорить о существовании в мире пяти основных центров силы: — США, Западная Европа, (к которым по ряду моментов негеографического характера можно отнести и Японию), Россия, Исламский мир, Китай.

G-8 означала союз трех из этих пяти центров, исключая Китай и Ислам. G-7 – союз всего двух центров – США и Западной Европы. Первая объединяла, так или иначе, большинство центров силы – вторая объединяет меньшинство.

Собственно, порочность формата работы G-8 была в том, что если он провозглашал себя «Большой восьмеркой» (хотя назывался всего лишь «Группой восьми») то должен был этому соответствовать. «Большая восьмерка» могла быть «Большой восьмеркой» только в том случае. если бы была «Восьмеркой Больших», рассматривающих друг друга как «Больших», т.е. «Великих» — то есть тех, чьи интересы друг для друга представляются приоритетными, и тех, кто признает приоритетность зон национальных интересов друг друга.

Своей позицией по вопросу о Крыме, то есть о восстановлении территориальной целостности России, остальные члены «группы восьми» продемонстрировали, что не считают интересы России для себя приоритетными и заслуживающими уважения.

А в таком случае дальнейшее пребывание России в их клубе означало бы только одно – добровольное принятие роли постоянно «ласково третируемого».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Мила
Мила
10 лет назад

России обидно что её исключили и она заказывает подобные статьи. Возможно вы забыли, о первой мировой войне и её результатах для Германии? Другого отношения к ней в 1933 году и не могло быть, но сейчас иная ситуация. Россия ввела свои войска в Крым, фактически захватила его, захватила наши корабли, стала окупантом той територии, которую подписывалась защищать, и вы хотите чтобы её за это уважали?

PoorOldSammy
PoorOldSammy
10 лет назад
Reply to  Мила

Дорогая Милочка, читайте, пожалуйста, побольше — мой Вам совет. И ни в коем случае — не украинские СМИ. Лучше всего — читайте немецкую прессу, самую объективную… РФ из «Больш. восьмерки» никто не исключал и не исключит. Тогда из нее нужно исключать Англию, Францию, Канаду и Италию, т.к. сегодня каждая из них уступает по размерам экономики России. Да и с Россией, в случае исключения, нельзя уже будет поддерживать неформальный диалог. А без такого диалога сегодня мировая политика не делается. Попробовали без РФ решить проблему Ирана, Сирии, Афганистана и пр. — нифига не выходит

2
0
Would love your thoughts, please comment.x