Чт. Мар 28th, 2024

В ЕС подготовили проект развития "Восточного партнерства"Тринадцать стран-членов Евросоюза подготовили для обсуждения проект развития программы «Восточное партнерство», сообщает УНН.

В документе «20 тезисов «Восточного партнерства» после Вильнюса» отмечается необходимость сотрудничать с Киевом «в широком политическом спектре» и проводить политику в соответствии с развитием событий в Украине, где продолжается кризис, начавшийся после отказа Киева подписать соглашение об ассоциации с ЕС .

При этом, по словам одного из дипломатов, вопрос о санкциях против украинских чиновников, ответственных за разгон демонстрантов, в повестку дня пока не внесен.

Согласно сообщению, в документе предлагается всем участникам, кроме подписания соглашений об ассоциации с ЕС, обсудить так называемый «Европейский пакет», в котором речь пойдет о свободе передвижения и визах, студенческих обменах, двусторонних программах и расширении участия в общественных программах ЕС. В проекте также рекомендовано ускорить процесс подписания соглашений об ассоциации с Грузией и Молдовой и сделать это не позднее августа 2014 года и подготовить скоординированный ответ в случае, если Россия начнет давить на эти страны. Также предлагается продолжить открытый диалог с Россией относительно интеграционных процессов в Европе, но одновременно подчеркнуть, что карательные меры в отношении членов «Восточного партнерства» неприемлемы.

Отметим, что документ, который уже одобрили Великобритания и Германия, обсудят министры иностранных дел стран ЕС на заседании в Брюсселе в понедельник, 10 февраля.

Добавим, что в программе ЕС «Восточное партнерство» участвуют, кроме Украины, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова.

Напомним, сегодня министры иностранных дел Евросоюза проведут встречу, в ходе которой рассмотрят украинский вопрос и координацию дальнейших действий Европы по Украине.

Как отметил народный депутат Петр Порошенко, «эти действия свидетельствуют о том, что европейцы являются нашими надежными партнерами и Соглашение об ассоциации, которое было запланировано к подписанию, давало реальные аргументы того, что в ЕС настроены не словом, а делом демонстрировать поддержку украинской экономики» .

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x