Ср. Апр 24th, 2024

В Донецке украинским языком не особо пользовались, а теперь и вовсе перестанут — бютовецРусский стал официальным в семи регионах, на очереди еще шесть, а Тернополь не будет подключатся к закону о языковой политике, пишет “Сегодня”.

Неделя русского языка, начавшаяся в понедельник решением Одесского горсовета о предоставлении этому языку статуса регионального, сегодня завершилась ударно: сразу три области — Днепропетровская, Херсонская и Луганская — приняли такие же решения, причем Днепропетровская это сделала впервые. Таким образом, по итогам недели уже семь регионов легализовали русский — в среду голосовал Одесский облсовет, а в четверг — Донецкий и Запорожский, а также горсовет Севастополя.

Все это напоминает парад региональных языков, который прошел в 2006-м году, но есть одно отличие: теперь местные советы принимают решения не в пику центральной власти, а наоборот — при ее поддержке. Напомним, 10 дней назад президент подписал принятый парламентом Закон «Об основах государственной языковой политики», согласно которому на территории, где не менее 10% населения считают родным какой-либо негосударственный язык, этот язык получает региональный статус. В связи с этим законом и приняты решения обл- и горсоветов. Причем их список будет продолжен.

Как сообщил «Сегодня» депутат Харьковского облсовета Владимир Алексеев, на следующей неделе для решения языкового вопроса соберется Харьковский горсовет, а облсовет будет решать его 30—31 августа. По словам автора закона о языках, нардепа-регионала Вадима Колесниченко, на 30 августа запланирована и сессия Николаевского облсовета, который будет принимать аналогичное решение. Также в СМИ появилась информация, что готовится решение по статусу русского языка в Сумском облсовете.

В Крыму, где региональный статус получат сразу два языка — русский и крымскотатарский, — с решением решили подождать до октября. В Киеве, который также обязан принять решение по русскому языку, по информации депутата Киеврады Александра Пабата, вопрос не обсуждался — ближайшая сессия запланирована только на 20 сентября. Нет информации по Черниговскому облсовету. Молчат Черновицкий и Закарпатский облсоветы, которые должны предоставить региональный статус соответственно румынскому и венгерскому языкам. Впрочем, так или иначе, эти решения будут приняты. «Все, что записано в законе, будет выполняться, — уверяет Колесниченко. — Но ускорить этот процесс может активность людей, которые могут собрать подписи (нужны подписи 10% населения региона. — Авт.) и этим заставить местную власть принять решение». Кстати, подобные решения могут приниматься и в отдельных городах на территории других областей. К примеру, русский язык может получить региональный статус в Кременчуге Полтавской области или Александрии Кировоградской области.

В оппозиции к «языковому параду» отнеслись спокойно. «В Донецке и без него украинским языком не особо пользовались, а теперь и вовсе перестанут. А там, где говорили на украинском, так и будут говорить, — считает нардеп-бютовец Андрей Павловский. — Этот закон используется регионалами для агитации, но ничего реально не меняет, и я не вижу смысла с ним бороться. Если оппозиция получит большинство в новом парламенте, скорее всего, решение по этому закону будет принято, но оно окажется чисто политическим — президент все равно его заветирует».

5

А Тернополь против… Напомним, Тернопольский облсовет решил, что на территории области закон о языках действовать не будет. В принципе там и так не будет провозглашен ни один региональный язык (у 95% родной — украинский), однако отдельные нормы касаются и Тернополя: в частности, там теперь тоже обязаны собирать заявления родителей в школах и детсадах по языку обучения их детей. Колесниченко уверен — эти нормы будут выполняться: «Постановление Тернопольского облсовета —  это туалетная бумага. Если кому-то не нравятся законы  — чемодан, вокзал и за границу. Или в схрон».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гость
гость
11 лет назад

Ну как вам сказать — это как кто. Я, например, из принципа буду требовать документы на украинском. Пусть чиновники работают!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x