Чт. Мар 28th, 2024

В "Батькивщине" объяснили, что видеокамеры на участках не спасут выборы от фальсификацийНесмотря на наличие на избирательных участках видеокамер наблюдения подсчет голосов транслироваться не будет, передает gazeta.ua.

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Подгорный.

"Подсчет голосов не будет транслироваться. В законе так написано. Камера будет наблюдать, но никто не сможет посмотреть, что там происходит ", — сказал Подгорный.

По его словам, получить видеозапись с того или иного участка можно будет уже после выборов, обратившись в Центризбирком.

"Но учитывая то, что сегодня в ЦИК расклад сил в пользу власти, никто не получит эти вещи. Более того, в нашем законодательстве написано, что, какие бы записи не были, они не могут служить основанием для того, чтобы признать выборы недействительными даже на одном участке. Закон четко говорит, когда выборы являются недействительными на участке. Там всего 4 пункта. То, что камера там покажет, это не будет учитываться ни судом, ни высшей избирательной комиссией", — пояснил "бютовец".

По убеждению политика, установка веб-камер на всех избирательных участках страны является профанацией самой идеи честных выборов.

"Власть хочет показать мировому сообществу, что у нас все будет демократично и прозрачно, а в действительности этого не будет. Основная фальсификация выборов уже началась", — подытожил Подгорный.

Напомним, на днях президент Виктор Янукович подписал закон "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года", согласно которому на установку веб-камер на всех избирательных участках страны из госбюджета будут выделены 993,6 млн грн. Верховная Рада приняла этот закон еще 6 июля.

Согласно закону предполагается, что сам ход голосования будут транслировать через веб-камеры на соответствующем сайте. После завершения голосования и до подписания протокола участковой избирательной комиссией система видеонаблюдения будет функционировать в режиме видеозаписи.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x