Сб. Апр 20th, 2024

На улицах Славянска разгулялось мародерство, люди надеются на помощь со стороны центральных властей. Об этом в Facebook пишет Roman Burko, передает «Пресса Украины»:

«Только что в очередной раз подтвердилась информация про разгул мародерства в Славянске. Заезжие гастролеры с оружием под шумок нестабильной ситуации ночами бьют и грабят магазины. 

Также хочу обратить внимание на общие настроения местных жителей — они все больше ненавидят сепаратистов, но действовать голыми руками против вооруженных бандитов пока не решаются, надеясь на помощь украинских силовиков.

Один из жителей Славянска, Тимур М. рассказал нам о ситуации и позиции коренных жителей города:

«Все эти полеты над Славянском сегодня действительно радовали. А когда узнали про штурм в соседнем Краматорске, это, несмотря на мандраж последних дней, привело в восторг. Я говорю не только о себе. В городе таких очень много. Власти просто вернули им капельку веры. Особенно когда под вечер по городу каталась мэр, и загоняла всех домой, чтобы не дай бог не попали под руку силовикам.

Много в городе и тех, кто был сразу за федерацию, а теперь, особенно после событий последних дней, просто плюются в сторону сепаратистов-федерастов. Эти дни показали, как же бандиты не ценят местных.

На блок-постах стоят вместе с вояками и юнцы по 16-18 лет, с АК. Оно, это создание, наверно и не знает, с какой стороны стреляет калаш, но уже кичится им во всю. Оружие местным выдавали террористы по паспорту с местной пропиской. Пожилым просто жалко даже подумать, что эти «ребенки», в основном под мухой, или драпом, или трамадолом пойдут под пули.

В городе во всю мародерствуют. Грабят магазины, киоски, да и простых прохожих. В основном это делают с оружием в руках. Люди просто боятся по темноте ходить по городу. Но зато когда стемнеет по городу шастают молодые и пьяные.

Милиция не патрулирует город, контроля у власти нет.

Учебные заведения закрыты. Магазины в центре, сегодня, закрыли уже в 14-00. А на окраинах и в спальных районах, выгребли почти все. В сети хлебных магазинов «Паляныця», очереди были как в старые 80-е метров по 80 на улицу.

Все эти обстоятельства и привели к тому, что, народ захотел нормальной власти, к тому, что, люди хотят единой Украины, к тому, что люди просто хотели этот штурм.

Увы… Но я надеюсь и со мною большая часть города верит, что на этом не остановятся. Да поможет нам всем Бог».

от UKRNEWS24