Ср. Апр 24th, 2024

Украинскую милицию хотят переименовать в полициюНародный депутат от Партии регионов Василий Грицак рассказал о том, что сегодня он намерен зарегистрировать законопроект «О полиции», который направлен на улучшение имиджа и ситуации в украинской милиции. И хотя в своем объяснении Грицак говорит о том, что стремится создать из МВД полицию европейского образца, предлагаемые идеи больше напоминают грузинский сценарий, где сотрудникам правоохранительным органам в один момент значительно подняли зарплату. Но нардеп не хочет останавливаться только на финансовой стороне вопроса, а предлагает пошить новую форму для милиции, которая была бы более практичной и удобной.

«Это революция в правоохранительных органах. Например, минимальная зарплата у рядового, согласно законопроекту, должна быть 5,5 тыс. грн (сейчас в районе 2000 грн), у младшего лейтенанта — 7,7 тыс. грн (сейчас 2,5—3 тыс.). Это поможет бороться с коррупцией», — поделился своей инициативой Грицак.
Правда, в очередной раз появляется вопрос о том, откуда будут взяты деньги на такое значительное увеличение заработной платы, если в бюджете этого не предусмотрено. Да и сроки реализации этой программы пока неизвестны. Не исключено, что для значительного увеличения оклада придется значительно сократить численность сотрудников МВД.
«Что касается формы полицейских, то ее главное отличие от милицейской — в удобстве и том, что она будет «дышать». Также будет крепче держаться пистолет, будет место для записной книжки, наручников. Подошва туфель не должна промокать осенью, а летом нога не должна париться. На форме большими буквами будет написано: «Полиция». Рубашка будет заправлена в брюки», — подытожил Василий Грицак.

Можно лишь добавить, что аналогичная реформе уже была проведена в России. И хотя представители власти много говорили о том, что современная полиция в России будет иметь совершенно другой имидж и станет примером для подражания, в интернет-сообществе так и не поняли, что же на самом деле поменялось, кроме того, что милиция стала называться полицией. Так что украинским чиновникам стоит призадуматься над тем, чтобы предлагаемая реформа была эффективной, а не закончилась как у наших северных соседей.
Можно добавить, что сам Василий Грицак не видит необходимости в оперативном реформировании МВД, а добивается сейчас «начала дискуссии в обществе» на эту тему.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x