Чт. Апр 18th, 2024

Украинская сторона и Еврокомиссия согласовали общую позицию по завтрашним газовым переговорам с Россией. Об этом УНН сообщили в пресс-службе «Нафтогаза».

Сегодня в Киеве состоялась встреча с участием Премьер-министра Украины Арсения Яценюка, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, с одной стороны, и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, директора Внутреннего рынка энергоресурсов при энергетическом департаменте Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта и другими представителями ЕК — с другой. Стороны согласовали общую позицию относительно следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок газа в Украину, который состоится завтра в Брюсселе.

Представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии как по поставкам Газпромом согласованных объемов газа в Украину, так и по расчетам Нафтогаза за поставленный газ.

Согласованная позиция ЕК и Украиной предусматривает необходимость подписания между Нафтогазом и Газпромом документов, которые обязательны для исполнения обеими сторонами и исключающих возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x