Пт. Апр 26th, 2024

Украине стоит поучиться у России, как нужно проводить языковую политику - КапрановУкраине стоит перевести закон Российской Федерации о государственном языке и сделать аналогичный для себя.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал писатель и издатель Дмитрий Капранов.

"Россия очень жестко ведет языковую политику, в России прекрасный закон о государственном языке, просто блестящий. Украине следовало бы перевести и сделать точно такой. Россия, как страна с богатым колониальным прошлым знает, что делать с национальными меньшинствами, чтобы они не стали национальным большинством, как это, например, становится во Франции, Германии", — сообщил он.

Кроме того, по его мнению, сегодня Москва "мало напоминает русский город". "Речь там не играет о функции языка межнационального пользования. Поэтому они, совершенно естественно, к тому идут. И очень плохо, что Украина к этому не идет, а так складненько это сформулировано в законе "О гражданстве", — добавил Капранов.

По его словам, страны с богатым колониальным прошлым имеют предохранители, и одним из главных предохранителей — является язык: "Язык является одним из элементов сохранения государства, особенно сегодня, в информационном обществе".

Также он добавил, что в Украине "в законе "О гражданстве" прописана норма, что гражданином может стать тот, кто в достаточном объеме владеет украинским языком. И когда человек получает гражданство, имеется ввиду не родившийся в Украине, а по каким-то другим причинам его получает, то он представляет такую ​​справку".

"Системы сертификации на эту тему нет, поэтому подходят справки из учебных заведений, где можно сдать экзамен по украинскому языку. В Украине это тоже, но не достаточно строго и не достаточно сертифицировано проводится. Единых требований нет. Собственно, чаще всего такие справки покупаются", — резюмировал писатель.

Напомним, президент России Владимир Путин одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского языка. Закон вступает в силу с 1 декабря 2012 года.

3 июля Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики". Это решение вызвало волну протестов по всей Украине. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке. 10 августа закон об основах государственной языковой политики в Украине вступил в силу.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x