Пт. Апр 26th, 2024

Украинцам напомнили, что за "избирательный туризм" можно сесть в тюрьму Искажение результатов выборов в Раду путем "туризма по реестру" не будет. Об этом заявила советник президента по юридическим вопросам Елена Лукаш на брифинге в пятницу, 21 сентября, пишет ТСН.

То есть избиратели, которые ранее подали заявления об изменении места голосования на другой округ скорее всего будут возвращены голосовать в свой округ. Такие меры были вызваны массовой миграцией избирателей в несколько округов. Лукаш сообщила, что Янукович обратился к министру внутренних дел и главам госадминистраций с просьбой принять меры по недопущению манипулирования и искажения волеизъявления избирателей в одномандатных избирательных округах. Им поручено осуществлять жесткий контроль за выполнением постановления ЦИК от 13 сентября, которым устанавливаются новые требования для места голосования избирателей.

В соответствии с постановлением, избиратель теперь должен предоставить документ, который бы подтвердил необходимость смены места голосования. Это может быть справка медицинского учреждения или учреждения; справка с места работы; документ, подтверждающий место жительства избирателя на территории соответствующего избирательного участка. Лукаш предупредила всех, кто планировал устроить "избирательный туризм" и искажение данных государственного реестра избирателей, что это преступление, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы. Как известно, наибольшее количество заявлений об изменении места голосования подано на 95 округ, где баллотируется Петр Мельник, на 222 округ, где баллотируется Максим Луцкий, и в Печерском районе Киева.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x