Чт. Апр 25th, 2024

725В начале марта президент Украины Виктор Янукович посетил Россию с рабочим визитом, проведя долгие переговоры с Владимиром Путиным. Но официальных сообщений по итогам встречи было так мало, что понять произошедшее не было возможности, поэтому журналисты постарались сами выяснить подробности последних переговоров.

И как стало известно, Янукович и Путин согласовали формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом, по которой наша страна получит статус ассоциированного члена ТС. Кроме того, буквально на днях Россию посетила украинская делегация, в состав которой вошел вице-премьер Юрий Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, заместитель главы МИДа Р. Демченко и руководитель внешнеполитического управления АП А. Гончарук. Цель визита как раз и состояла в том, чтобы согласовать формат сотрудничества.

Поскольку на практике еще не было такого, чтобы в Таможенном союзе был ассоциированный член, то экспертам и политикам предстоит выработать соответствующую правовую  базу для этого. А ответственными за это были назначены Юрий Бойко и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Источники в Кабмине рассказали журналистам, что Украина должна получить доступ ко всей документации ТС, равно как сможет изучить практику принятия решений в организации, присутствуя на заседаниях. Но права голоса украинские представители иметь не будет, а смогут выступать в роли наблюдателей.

Кроме того, рабочая группа должна в ближайшее время разработать программы секторального сотрудничества Украины с ТС. По неофициальным данным, пост представителя Украины в ТС получит заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

Несмотря на то, что раньше Владимир Путин категорически исключал различные форматы сотрудничества Украины с ТС, кроме полноценного участия, сейчас российскому лидеру выгодно добиться от официального Киева ассоциированного членства. Таким образом, Кремль не только отдалит Украину от ЕС, но сможет параллельно решить проблему с Киргизией, которая выразила желание стать членом ТС, но это не представляет какого-то интереса для Москвы. Зато, российским политикам в дальнейшем будет легче склонить к вступлению в ТС Таджикистан, против чего пока выступает официальный Душанбе.

А вот Украина получит свой статус в ТС сроком, как минимум, на два года, после чего Киев должен будет решить – продолжить в новом формате сотрудничество с ТС, либо окончательно выбрать для себя путь евроинтеграции.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x