Ср. Апр 24th, 2024

ВПК будет частично переориентирован на поставки вооружений для отечественной армии, через 3-4 года врагам будет страшно, сообщил представитель Кабмина

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявляет о прекращении сотрудничества Украины с  Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

Как передает корреспондент «Сегодня.ua«, об этом Ярема заявил на пресс-конференции.

«Выпускать продукцию для РФ, которая будет потом направлена против нас – безумие. Решение было уже принято премьер-министром о том, что мы прекращаем военное сотрудничество с РФ», — сказал Ярема.

Вместе с тем представитель Кабмина уточнил, что пока не принято окончательное решение по сотрудничеству с РФ в поставках продукции двойного назначения, например, двигателей для вертолетов, которые используются как в гражданской, так и в военной авиации. Снижение производства такой продукции чревато серьезными экономическими потерями, поэтому консультации по этому поводу продолжаются, отметил чиновник.

Ярема также заявил, что отечественный ВПК будет в значительной мере переориентирован на обслуживание потребностей вооруженных сил Украины, а также на поставку продукции на другие рынки, помимо российского.

«Сейчас задача переориентировать производство на изготовление продукции для украинской армии», — сказал Ярема.

Он отметил, что при этом необходимо искоренить коррупцию в этой сфере. В качестве примера Ярема привел ситуацию на заводе им. Малышева в Харькове, где, по его словам, из условных 100 долларов за продажу танков, на предприятие поступало лишь условных 19 долларов, а остальные разворовывали.

По мнению Яремы, если побороть коррупцию и финансировать отечественный ВПК в должной мере, через 3-4 года Украина станет страной, на которую «врагам будет страшно смотреть». 

Первый вице-премьер-министр также сообщил, что в целом сейчас на официальном уровне разговоры с РФ не проводятся, а в случае проведения диалога, Украина будет настаивать на возвращении Крыма.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x