Чт. Мар 28th, 2024

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 28 августа принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, сообщает официальный сайт Главы государства.

Об этом сообщил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль по итогам заседания СНБО, которое состоялось под председательством Президента Украины – Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Петра Порошенко.

СНБО обсудило неотложные вопросы относительно защиты Украины и укрепление обороноспособности государства. По результатам обсуждения Совет принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегических приоритетов внешней политики, увеличение боевых возможностей Вооруженных Сил, других воинских формирований и правоохранительных органов, использование потенциала оборонной промышленности, укрепления системы обеспечения информационной кибер-безопасности Украины.

Совет решил, начиная с этой осени, восстановить призыв на срочную службу в Вооруженные Силы Украины, причем призванные военнослужащие будут проходить военную службу, но не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне антитеррористической операции.

Совет поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину безотлагательно обратиться к государствам, подписавшим Будапештский меморандум 1994 года, по поводу проведения консультаций по ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Как отметил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль, Украина обращается за помощью в Совет Безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государств-стратегических партнеров. «Наше государство рассчитывает на помощь США, в частности, путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО», – отметил Михаил Коваль.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x