Чт. Апр 25th, 2024

Украина глубоко обеспокоена нарушением прав национальных меньшинств в России. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос, передает корреспондент УНН.

«В Украине вызывает обеспокоенность не только увеличение проявления ксенофобии, антисемитизма и расизма в Российской Федерации, но и низкий уровень защиты прав национальных меньшинств, который едва дотягивает до общепризнанных европейских стандартов в этой сфере», — сказал он.

Также спикер украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что такую ​​позицию разделяют также ведущие экспертные органы Совета Европы.

«Согласно докладу о защите прав нацменьшинств, эксперты выразили серьезную обеспокоенность в связи с отсутствием в Российской Федерации комплексного законодательства по борьбе с дискриминацией, которая бы охватывала все сферы жизни и четко определяла понятие дискриминации», — отметил Е.Перебейнос

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что на сегодняшний день Россия так и не ратифицировала Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств от 5 ноября 1992 года, а потому ее политика в отношении Украины демонстрирует двойные стандарты.

«Обвиняя в нарушениях прав русскоязычного населения Украину, которая не только ратифицировала Европейскую хартию региональных языков и языков меньшинств в 2003 году, но уже и прошла два цикла мониторинговой процедуры, предусмотренной настоящим договорно-правовым инструментом, Россия в очередной раз демонстрирует двойные стандарты в отношении нашего государства», — резюмировал Е.Перебейнос.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x