Чт. Мар 28th, 2024

Украина не выполнила пока ни одного требования ЕСНесмотря на то, что времени до проведения саммита Восточного партнерства остается все меньше, украинские власти лишь на словах делают все, чтобы подписать в ноябре нынешнего года соглашение об ассоциации с ЕС.

Эксперты фонда «Возрождение» мониторили выполнение 11 требований ЕС Украиной, которые были поставлены официальному Киеву для подписания соглашения. И на данный момент ни одно из выдвинутых условий выполнено не было. Правда, научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко отметил определенный прогресс в отдельных направления, но вынужден был признать, что в случае проведения в данный момент переговоров по подписанию соглашения, они оказались бы проваленными.

На сегодняшний день украинские власти могут похвастаться небольшими достижениями в устранении избирательного правосудия, принятием нового Уголовно-процессуального кодекса, борьбой с коррупцией и расширением полномочий Счетной палаты. Но эксперты отметили, что никаких продвижений нет в реформировании МВД, решении проблемы избирательного законодательства, практики выборов и независимости СМИ.

Никто также не снимал с повестки дня и освобождение из-за решетки экс-премьера Юлии Тимошенко, хотя на данный момент власть не демонстрирует желания этого делать, вопреки многочисленным призывам Запада. Представители отечественного МИДа просят не критиковать работу правительства в данный момент, поскольку есть еще три месяца до проведения саммита. А вот чиновники ЕС согласились с выводами экспертов и результатами мониторинга, напомнив, что только от Украины зависит положительное решение вопроса с подписанием соглашения об ассоциации.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x