Чт. Мар 28th, 2024

Украина не будет отказываться от сотрудничества с НАТОПервый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский провел 7 июня встречу с заместителем Генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирком Бренгельманном, в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества Северо-Атлантического Альянса и Украины. Как заявил после переговоров сам Хорошковский, Киев не намерен менять свою политику в этом вопросе.

«Украина будет усиливать сотрудничество с НАТО с учетом внеблокового статуса нашего государства. Мы ценим наше партнерство и готовы к активизации сотрудничества с НАТО», — говорится в заявлении вице-премьера.
На прошлой же неделе в Сенате США обсуждался вопрос резолюции по Украине, одним из пунктов которой был призыв к НАТО о прекращении всяческого сотрудничества с Киевом. Помимо требований освободить осужденных лидеров оппозиции, Штаты также призывали украинскую власть обеспечить открытые и справедливые парламентские выборы в стране, которые намечены на октябрь 2012 года. Этот вопрос также обсуждался во время встречи Хорошковского с Бренгельманном.
«Международным наблюдателям было заранее направлено приглашение для участия в избирательном процессе, в том числе лидерам Парламентской Ассамблеи НАТО», — отметил Валерий Хорошковский.

Стоит отметить, что в ходе визита президента Украины Виктора Януковича на саммит НАТО в Чикаго, лидеры Северо-Атлантического Альянса поблагодарили официальный Киев за содействия в безопасности в Афганистане, а также выразили надежду на расширения сотрудничества по программе Противоракетной обороны. Но эксперты отмечают, что посланные украинской власти сигналы демонстрируют, что в случае дальнейшего обострения ситуации вокруг политических преследований в Украине, страна может потерять все перспективы сотрудничества с НАТО.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x