Пт. Мар 29th, 2024

Украинская элита не готова предлагать Западу действенные решения. Однако граждане  Украины ничем не отличаются от остальных европейцев по уровню гражданского сознания.

Об этом рассказал в интервью журналу «Країна» американский историк Тимоти Снайдер, передает Gazeta.ua.

«Украинцы боролись за давно забытые демократические европейские ценности. Украина предупредила Старую Европу, чтобы та не стала излишне практической, циничной и ценила то, что уже давно у нее есть, — демократию. Запад так долго пользуется своими правами и свободами, что уже и не представляет, что за них придется когда-то бороться. Европейцы за свою свободу умирать не хотят», — убежден эксперт .

По его словам, Украина изменила Европу.

«Наконец пришло осознание, что Украина — ключевое государство региона. После России — это второе крупнейшее постсоветское государство. Также это единственный край, где не действует авторитарный режим. Если Украина станет стабильным, развитым и демократическим регионом, то это будет своеобразным итогом борьбы с коммунистической наследием всей Восточной Европы. От Брюсселя до Москвы понимают такое развитие событий. Показав свою политическую субъектность, Украина изменит все расстановки сил на европейском континенте. Она может стать основным центром Восточной Европы».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
фенікс
фенікс
9 лет назад

Граждане Украины уже образовали центр силы духа на континенте ! !!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x