Пт. Апр 26th, 2024

Три варианта для Востока Украины thekievtimes.ua со ссылкой на СМИ попытались разобраться, какие варианты есть для Востока Украины в случае, если восточные области решат пойти по пути Каталонии, Шотландии и других регионов «цивилизованного сепаратизма».

Первый вариант – это «крымский сценарий». Восток Украины проводит референдум, аналогичный крымскому, объявляет о своей независимости и просит Путина принять их в состав Российской Федерации.

Если Россия согласится, то украинские предприятия восточных областей получат довольно большой рынок сбыта. Но, войдя на внутренний экономический рынок Российской Федерации, им придется играть по правилам экономики России и работать по ее стандартам и законам.

А готова ли к этому угледобывающая или машиностроительная отрасли Донбасса – это вопрос.

Есть большие подозрения, что местные олигархи сколотили себе состояния, используя свое влияние на властные структуры в Украине и пользуясь своим положением монополистов, но уж никак не путем модернизации своих предприятий.

Второй вариант – если Россия откажется присоединять к себе восток Украины. И возникнет самопровозглашенное государство Восточная Украина.

Но тут проблемы возникают посерьезней. Мало того, что, кроме нескольких стран, это государство мировая общественность просто не признает. Экономическая состоятельность этого государства не выдерживала бы никакой критики.

Единственным рынком сбыта для этого государства стали бы страны Таможенного союза. Но и тут, судя по последним заявлениям лидеров Казахстана и Беларуси, могут возникнуть серьезные разногласия.

Третьим вариантом остается федерализация Украины. Что может принести Востоку этот вариант развития событий?

Да в принципе ничего нового. В экономическом плане восток Украины не сможет одновременно пользоваться благами от сотрудничества с Таможенным союзом и преференциями ЕС.

В этом случае восток Украины, скорее всего, станет ареной, где будут проходить битвы за власть между олигархическими кланами.

от UKRNEWS24