Ср. Апр 24th, 2024

Тимошенко жертвует коалицией ради власти, — НуссАльянс демократических сил в Верховной Раде Украины развалился. Такую точку зрения выразил Павел Нусс, отметив, что сторонники евроМайдана в парламенте терпят поражение, пишет thekievtimes.ua.

Политолог Павел Нусс на странице в социальной сети Фейсбук прокомментировал ситуацию, которая сложилась в украинском парламенте.

В Верховной Раде, как сообщал ранее эксперт, должна была сформироваться коалиция между частью фракции «Батькивщины», ведомая Арсением Яценюком и внефракционными депутатами. И эта коалиция должна была выступить против спикера парламента Александра Турчинова и отправить его в отставку.

По мнению Павла Нусса, консенсус с другими депутатскими группами можно было бы найти и реально, большинством голосов, проголосовать за отставку Турчинова с занимаемых им должностей.

Однако, по словам эксперта, запланированный брифинг участников коалиции не состоялся. Зато, пишет политолог, появилась информация, что депутаты «Батькивщины», верные господину Турчинову (а по сути — Тимошенко. — П.Нусс), а также фракция Партии регионов и ее подконтрольные группы депутатов проводят переговоры для подписания универсала.

По словам регионалов, этот меморандум должен быть подписан для того, чтобы решить общественный и политический кризис в восточных областях Украины.

Однако, по мнению политолога, тот факт, что «Батькивщина» ведет переговоры с Партией регионов, свидетельствует скорее о кризисе недоверия в самой парламентской демократической коалиции и о планах Юлии Тимошенко.

Другими словами, этот меморандум между «Батькивщиной» и Партией регионов в нынешнем составе парламента сделает невозможным отставку Александра Турчинова. И формально, по словам эксперта, оставит у власти Юлию Тимошенко.

Павел Нусс подчеркнул, что, без сомнения, подобный универсал между этими политическими силами может быть довольно эффективным документом для снижения эскалации конфликта на востоке Украины.

Хотя с другой стороны, этот меморандум будет крайне опасным для всей страны, написал Павел Нусс.

от UKRNEWS24