Пт. Апр 26th, 2024

Тимошенко заслуженно несет наказание – ЯнуковичЭкс-премьер-министр Юлия Тимошенко заслужено понесла наказание в связи с заключением газовых контрактов. Об этом президент заявил вчера во время закрытой встречи с представителями Всеукраинского совета церквей, пишет газета «Коммерсантъ».

Как сообщил присутствовавший на встрече источник, г-н Янукович пояснил, что Юлия Тимошенко не имела права подписывать директивы Кабинета министров и давать указания председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине заключать контракт на поставку газа в Украину, которым закреплялась базовая цена в $450 за тысячу кубометров.
Согласно источнику издания, Виктор Янукович подчеркнул, что «всегда старался не спорить с Юлий Тимошенко», «хотел бы, чтобы она была на свободе», и что на сегодняшний день «она не является для него серьезным политическим конкурентом».
«Также президент благосклонно отнесся к нашей идее об изменении порядка помилования. Президент отметил, что после его встречи с Бараком Обамой у Украины налаживаются связи с США», – сообщил один из участников встречи.
Представители церквей оценили результаты встречи положительно. «В начале его президентства по непонятным причинам мы не могли встретиться с Виктором Януковичем, а теперь мы видим, что диалог между церквями и властью постепенно налаживается. Стало понятно, что президент настроен нас слушать»,— уверен глава Союза евангельских христиан-баптистов Вячеслав Нестерук. Схожего мнения придерживаются и в УПЦ КП.
«Наша церковь рада тому, что президент имеет желание налаживать диалог с конфессиями, являющимися неотъемлемой частью общества, которое волнуют те или иные вопросы, в том числе и судьба Юлии Тимошенко. Хорошо, что Виктор Янукович пытается донести к сведению представителей церквей логику своих действий»,— полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).
В УПЦ МП к тому, что встреча прошла без их участия, отнеслись спокойно. «Для нас это непринципиально. Государство и президент могут выстраивать свои взаимоотношения с церквями в разном формате — встречаться в рамках Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, встречаясь один на один или с определенными группами. Главное, чтобы все это происходило в рамках Конституции», – заявил пресс-секретарь главы УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана) протоиерей Георгий Коваленко.
По его словам, позиция УПЦ МП в отношении Юлии Тимошенко не изменилась.  «Мы не даем оценки деятельности судов, но молимся за всех заключенных и призываем президента к милости», – отметил он.

Источник: НБН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x