Вт. Апр 23rd, 2024

Тимошенко собирается кинуть Яценюка?Депутатские каникулы уже не за горами, а значит, многие слуги народа отправятся поправлять свое здоровье на курорты, но это вовсе не обозначает, что на политической арене будет затишье. На самом деле в кулуарах парламента идет много разговоров о будущем фракции «Батькивщины» и ее председателе Арсении Яценюке, от которого желают избавиться как представители оппозиции, так и отдельные силы в провластных кругах.

Эксперты еще до объединения «Батькивщины» и «Фронта Змин» активно обсуждали будущее такой партии, власть в которой в свои руки постарается забрать Арсений Яценюк, ведь ему крайне важно позиционировать себя лидером крупнейшей оппозиционной силы. И летом он постарается на ключевые посты поставить только преданных ему людей. Помогать в этом Яценюку будет Александр Турчинов, который на заседании фракции уже выступил с демаршем против преданного соратника Юлии Тимошенко Николая Томенко. В «Батькивщине» уверены, что Турчинов уже давно «лег» под Яценюка и уже не является тем верным сподвижником экс-премьера.

Но все эти действия Яценюка и Ко могут спровоцировать не просто раскол в «Батькивщине», а полный развал партии. Именно этого и добивается Юлия Тимошенко, которая прекрасно понимает, как искренне Арсений Петрович старается освободить ее из-за решетки. Ведь он уже два года пожинает плоды высоких рейтингов «Батькивщины» и лично Тимошенко, поскольку люди на последних выборах голосовали за эту партию, а не за продажных кандидатов по квоте Яценюка.

Депутаты в парламенте говорят о том, что «старая гвардия» Тимошенко может устроить ближе к осени демарш и отделиться окончательно от Арсения Яценюка, который останется в окружении потенциальных тушек и никому не известных «политиков». Новая политическая сила будет отстаивать интересы экс-премьера, чье будущее станет ключевым вопросом ближе к саммиту в Вильнюсе, где будет решаться вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

На данный момент уже большое количество народных депутатов в кулуарах дали понять, что готовы перейти в новую партию. Такой поворот событий сделает из Яценюка политика уровня Натальи Королевская, когда рейтинг по соцопросам вроде бы есть, а на выборах 1% голосует за твою политическую силу. Арсению Петровичу в таком случае ничего не останется, кроме как примкнуть к провластной партии, поскольку идти на президентские выборы с его настоящим рейтингом – это будет банальное политическое самоубийство.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x