Ср. Апр 24th, 2024

Тимошенко пожаловалась FATF на украинскую властьАдвокат экс-премьера Сергей Власенко рассказал о том, что Юлия Тимошенко обратилась в Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) с заявлением относительно фактов коррупции совершаемых режимом Виктора Януковича.

Наибольшее внимание в заявлении уделено приватизации компании «Укртелеком», а также факту приобретения так называемых «вышек Бойко» и другим наиболее резонансным сделкам.
«Юлия Тимошенко накануне подписала заявления в FATF – это международная организация, которая занимается борьбой с отмыванием грязных денег, а также соответственно в прокуратуры нескольких европейских стран с просьбой разобраться с той массовой коррупцией, которая происходит с украинским бюджетом конкретными украинскими чиновниками, в результате чего деньги переводятся на счета фиктивных предприятий, а потом оседают на счетах компаний тех самых чиновников», — рассказал Сергей Власенко.
Стоит отметить, что в конце октября 2011 года на пленарном заседании FATF было решено исключить Украину из «черного списка» организации. Тогда эта новость была подхвачена представителями украинских властей, а заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова назвала это решение сигналом для мировой финансовой системы, что в стране нет больше для инвесторов каких-либо рисков. В самом FATF отметили, что их экспертами был заметен значительный прогресс Украины в борьбе с отмыванием денег и противодействию терроризма.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x