Чт. Апр 25th, 2024

Тигипко советует придерживаться европейского курсаВице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко считает, что Украине нет надобности соглашаться на предложение Кремля о снижении цен на газ в обмен на присоединение к Таможенному союзу. Тигипко уверен, что страна больше выиграет от того, что получит свободный доступ к европейским рынкам, который в разы больше и привлекательней, чем рынки всех стран СНГ.

«Если делать выбор для Украины, то мы должны ориентироваться на ЕС. Мы европейская страна, и мы должны хорошо понимать, что в Европе лучшие стандарты и демократии, и рыночной экономики. Да и рынок в 5 раз больше, чем у тех же, скажем, стран СНГ», — рассказал Тигипко.
Министр социальной политики признает, что страны ЕС сейчас переживают не лучшие времена, из-за чего настроение внутри Украины о европейском курсе несколько поменялось. Но Сергей Тигипко отметил, что не стоит забывать и о проблемах в государствах бывшего СССР, где средний уровень жизни в разы хуже того, который сейчас имеют страны Евросоюза.
«Безусловно, сейчас на фоне этих внутренних политических проблем мы имеем определенное разочарование. Да и те трудности, которые переживает сейчас ЕС, не настраивают сегодня украинцев так сильно мечтать о ЕС, как это было раньше. Но все равно это ничего не меняет. Надо двигаться в ЕС, и европейский выбор для нас главный», — подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что обсуждение возможного понижения цены на газ для Украины появилось после заявлений премьер-министра Николая Азарова. Глава правительства рассказал о том, что власти РФ предлагают опустить стоимость газа до 160 долларов, но для этого Украина должна подписать все необходимые документы для вступления в Таможенный союз.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x