Пт. Апр 26th, 2024

В сложной ситуации, которая сложилась на востоке Украины после возвращения Красного Лимана у ополченцев Константин Матейченко занимает неофициальную должность мера и руководит делами в городе, а под столом хранит два автомата Калашникова.

Но это не вся охрана. Двери и окна мэрии “украшены” мешками с песком, а возле входа красуются пулеметчики.

Солдаты по периметру города несут караул на пропускных пунктах, а по деревне, в которой скрываются ополченцы ведут огонь.

Шум от обстрелов – привычный здесь звук. Даже в офисе Матейченка, куда местные жители по телефону жалуются на неполадки с водоснабжением и на прочие проблемы, его отчетливо слышно.

Чаще всего людям страшно, так как звуки выстрелов звучат почти каждую минуту. Но чаще всего, кроме совета «просто потерпеть» Матейченко ничего сказать не может.

На прошлой неделе произошло возобновление наступления украинский военных на ополченцев. Любой успех в таком деле означает, что территории нужно местное правительство. Но так как кроме военных командиров тут никого нету эта задача ложиться на их плечи. Но это сложно и даже неверно, так как никаких конкретных планов у этих людей нету.

Но в ближайшие дни этот вопрос станет еще острее, так как украинская сторона успешно продвигается к центру Донецкой и Луганской области, а там живет 7 миллионов человек, которые негативно относятся к власти, которая сидит в Киеве.

4 июля президент Порошенко сообщил, что с его стороны прозвучало предложение о времени и месте, где должны были состоятся переговоры, но ответа от ополчения так и не дождались. Но потом некоторые лидере все-таки отозвались и сообщили, что может быть они готовы к встрече в Белоруссии, а именно в Минске.

Но события показали, что 4-го числа в ходе сражений убито 7 военнослужащих и 13 получили ранения, во время продвижения к ополченцам в Славянске и Луганске.

В связи с тем что мирными путями успеха добиться не получилось, бои, которые тачаться фактически везде на территориях, где есть сепаратисты, расположения жителей украинским военным заполучить слишком сложно. Ведь из-за военных действий людям пришлось жить без воды и электричества.

Чиновники заявляют, что скорее всего люди, которые покинули свои дома продвинулись дальше на удерживаемые ополченцами территории либо же отправились в Россию.

В Красном Лимане в этом году большинство проголосовало за независимость от Украины. Поэтому присутствие украинских военных – огромная проблем для местных жителей.

Батальон Матейченка отчитывается только перед правительством, которое сидит в Киеве, а не перед неким Коломойским. Такая информация значительно улучшила настроения людей, которые осознали, что Матейченко настроен навести порядок в городе.

Сегодня по словам господина Матейченка сторонников ополчения среди жителей города почти не осталось. Так как все видели, как сепаратисты грабили воровали и разносили их родной город.

«У нас здесь нет подпольного сопротивления», — утверждает он, а так же утверждает, что им нечего боятся, «потому что, как я сказал, я уйду отсюда только вперед ногами».

Но такое мнение жителей рассказывают в мэрии, а на самом деле женщины шепчутся и говорят следующее: «Все мужчины, которые сражались, бежали в лес, — говорит одна из них. — Оглянитесь, на улицах нет мужчин». И говорят, что именно они являются поддержкой для ополченцев.

Другая женщина говорит, что украинская сторона устроила облаву некоторым мужчинам, которые были в отрядах ополчения. «Теперь люди доносят друг на друга», — добавила она.

Сражение за Красный Лиман принесла много потерь с обеих сторон. Ведь когда батальон Матейченка наступал в начале июня им удалось прорваться сквозь дорожные ограждения на бронетранспортерах. Тогда наши потеряли восемь человек.

В целом сражения не затронули город, но пару снарядов попало в хлебную фабрику и в больницу, где погиб один врач и еще одного было ранено.

Местные жители утверждают, что виновными в обстреле больнице являются украинские военные. Сейчас происходит проверка, кто на самом деле виновен в произошедшем.

Люди Матейченка сообщили, что они активно сотрудничают с следствием и прилагают все усилия, что бы ситуацию прояснилась.

Трудно сегодня составлять какой-либо прогноз, но стало понятно, что без конкретного плана сегодня на освобожденных территориях будет только хуже.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x