Чт. Апр 25th, 2024

«Технические» партии распродают свои квоты в ОИК проходным партиям – СМИТак называемые «технические» партии, которые не имеют шансов пройти в Верховную Раду, но которым повезло при жеребьевке по формированию окружкомов, продают свои квоты. Цена на некоторые квоты достигает миллиона долларов, пишут украинские СМИ.

На жаргоне тех, кто покупает-продает, квотные места от одной партии в ОИК (окружная избирательная комиссия) называются «ветка». Но продается только квота и временно – печать. Люди, чьи документы были поданы при регистрации и жеребьевке, затем сменяются на доверенных и проверенных, пишет ZN.UA.
По оценкам издания, признаками технических обладают не менее 40 партий, зарегистрировавшихся в ЦИК, еще пять можно назвать индивидуально-техническими – они «ведут» несколько, а то и одного более-менее известного кандидата-мажоритарщика или являются проектами, ориентированным исключительно на конкретный регион.
Подобные проекты наравне с парламентскими партиями получили квоту на присутствие во всех 225 ОИК. По квотному принципу им достались и по 12-13 должностей председателей комиссий, их замов и секретарей.
В частности, Христианско-демократическая партия Украины (созданная 20 лет назад нынешним регионалом Виталием Журавским): списка нет, три мажоритарщика — 218 членов ОИК.
Всеукраинское политобъединение «Єдина родина» («партия Ржавского») выставила единственного кандидата – предпринимателя из Евпатории – и обеспечила себе «ветку» в 212 членов окружкомов.
Партия «Молодь до влади». Один мажоритарщик – лидер партии – обеспечил 223 члена ОИК. Партия «Зеленая планета» выиграла жеребьевку и имеет свою «ветку» в 225 членов ОИК.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
sergiy80
sergiy80
11 лет назад

 

Люди, все вже скуплено і вирішено владою: політоЛОХи,
соціоЛОХи, «члени» комісій. Вже навіть розписано хто скільки відсотків отримає
на виборах, вже розписані мажоритарщики – переможці по округам. Ці вибори –
величезна афера, обман, фарс та образа народу України. ЗЛО ПРИЙШЛО В УКРАЇНУ!
ЧОРНА ФАШИСТСЬКА ВЛАДА ОКУПУВАЛА УКРАЇНУ.

glod11
glod11
11 лет назад
Reply to  sergiy80

 краще не скажеш, але щось  треба робити, такоi цинiчноi та мерзенноi влади  ще не було, це факти, а не емоцii, перспектива — фашизм, не нацiональний, а просто бандитський

2
0
Would love your thoughts, please comment.x